Какие риски и трудности могут возникнуть при приобретении жилья по генеральной доверенности

• г. Донецк

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, в нашем городе на данный момент переоформление очень долго и поэтому продавцы хотят продать по генералке. Вопросили даже совет чего мне опосаться, а также какие меня ожидают трудности дальше, и чем я рискую.

Ответы на вопрос (5):

Если вы хотите купить квартиру, следовательно нужно оформить договор купли-продажи квартиры, потом подать заявление просто реестра о регистрации права собственности.

Здравствуйте! По доверенности юридически нельзя продать или купить, так как договор купли-продажи пока не заключаете. Доверенность в последующем может быть отозвана собственником.

Здравствуйте. Доверенность, как указано в п. 1 ст. 188 ГК РФ, ее автор вправе аннулировать когда угодно. Сообщать доверенному лицу об этом не обязательно, достаточно посетить любую нотариальную контору и заявить об этом желании (в любом населенном пункте). Если сделка совершается по отозванному документу, она ничтожна. П. 1 ст. 188 ГК РФ отменяет после кончины доверителя полномочия выданной им доверенности. Само доверенное лицо может и не узнать вовремя об этом факте. Состоявшаяся при таких обстоятельствах купля-продажа окажется недействительной. Квартира вернется к наследникам умершего собственника. Доверенное же лицо не обязано возвращать деньги наследникам, так как его обязательства были лишь перед умершим доверителем. П. 2 ст. 189 обязывает доверителей об отзыве извещать доверенных лиц, а в п. 1 ст. 188 ГК РФ говорится о том, что наследники умершего доверителя обязаны сделать то же самое, но нигде не указаны ни форма извещения, ни сроки. Хотя доверенность заверяется нотариусом, тот не является врачом, поэтому в дальнейшем она может оказаться недействительной, если будет доказан факт невменяемости или недееспособности доверителя на момент составления и нотариального ее заверения (пп.6 п.1 ст. 188 ГК РФ). Сам держатель документа может оказаться недееспособным или невменяемым на момент проведения сделки, что также сделает ее недействительной. Доверитель может пропасть без вести до момента передачи денег за квартиру от покупателя. И длится это будет до тех пор, пока не произойдет судебное признание умершим безвестно отсутствующего. Дойдут ли в процессе этих разбирательств деньги от доверенного лица до наследников - весьма спорный вопрос. Эти риски - самые вероятные, но на практике случаются куда больше различных казусов, помимо тех случаев, когда доверитель и его доверенное лицо - мошенники и изначально намерены обмануть покупателя, оставив его и без квартиры, и без денег.

Уважаемая Ирина! Вы рискуете. По генеральной доверенности Вам оформлять сделку нельзя. Нужно, чтобы договор подписали сами продавцы. Вопрос передачи денег очень важен. Лучше передавать деньги через банковскую ячейку после государственной регистрации. Взять расписку о получении денег.

Доброе время суток. Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме, В некоторых случаях регистрируются нотариусы. Главное чтобы была квартира чистая, то есть не была в залоге, не было применения ареста, а также лучше чтобы в ней никто не был зарегистрирован.