Возможность обращения в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии за период с 2015 года до настоящего времени

• г. Апатиты

Закон по перерасчету пенсии по детям вступил в силу с 2015 года. Можно ли обратится в пенсионный с заявлением о перерасчете пенсии за период с начала 2015 года по настоящее время?

Ответы на вопрос (3):

Перерасчёт осуществляется по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Смысл перерасчета есть, вопрос заключается можно ли обратиться с заявлением пересчитать за период с 2015 года по настоящее время?