Как защитить свое право на квартиру при желании владельца ее продать?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Я живу в квартире отца, со мной живет муж и ребенок наш. Квартира приватизирована на отца, он собственник. Так вот, он хочет продать ее и сказал нам, чтобы мы искали себе другое жилье. Все мы прописаны в этой квартире, а так же прописана моя сестра. Имеем ли мы право остаться в этой квартире? Можем ли мы препятствовать ее продаже? Ведь у меня несовершеннолетний ребенок и нет средств покупать другое жилье..

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не отказывались от участия в приватизации данной квартиры, то каких-либо прав на нее Вы не имеете. Отец, как собственник квартиры, вправе распорядиться ею. Ваше согласие на это не требуется.

Собственник квартиры имеет право требовать вашего выселение. Имеет право продать квартиру. Это установлено законом. Воспрепятствовать не можете.

Здравствуйте, если с вашей стороны имел место отказ от приватизации, то вы можете проживать в данной квартире бессрочно. Если нет, то отец сможет снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего