Отказ в выдаче больничного листа матери, находящейся с ребенком в клинике за 1000 км от места проживания, является правомерным?

• г. Брянск

Имеет ли право мать на больничный лист, если ребенок инвалид 14 лет (не колясочник) планово госпитализирован для обследования и коррекции лечения в клинику, которая находится за 1000 км от места проживания, и мать находится с ним с 7.00 и до 22.00, т.к. на ночь не разрешают оставаться. В выдаче больничного листа было отказано, мотивируя тем, что ребёнок может себя обслуживать, но водить ребёнка на анализы и другие процедуры, отвозить анализы в другую клинику обязана мать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно. Для работающих родителей (опекунов), воспитывающих ребенка-инвалида, в п. 35 Приказа Минздравсоцразвития № 624 н от 29.06.2011 г. "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" установлено, что листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи, ухаживающему за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, на весь период лечения, но не более чем на 120 дней в календарном году (с 1 января по 31 декабря) суммарно по всем случаям заболеваний. При этом учитываются дни пребывания с ребенком в стационаре и лечения в домашних (амбулаторных) условиях под присмотром лечащего врача.

Вы вправе жаловаться в прокуратуру или Росздравнадзор по данному факту.

Доброго времени суток. Не законно вам отказывают в выдаче листка нетрудоспособности. Обратитесь к главному врачу поликлиники для решения этого вопроса. Думаю, после обращения к нему всё быстро разрешится.