Как себя вести в суде - советы, внимание, адвокат и списание штрафов

• г. Алматы

Как вести себя в суде? На что обратить внимание? Нужен ли адвокат? И всегда ли суд списывает штрафные санкции, кредит просрочен 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности, в этом случае взыскать задолженность через суд не удастся.

Здравствуйте.

Если вы не платили кредит 10 лет, то истекает срок исковой давности.

Если банк подал на вам в суд, то вы должны написать возражение на иск банка, где указать то, что срок исковой давности истек. Всего хорошего.

Добрый день, Татьяна! Если с момента последнего платежа прошло три года, то истек срок исковой давности. Можете все изложить письменно, а в суде просто зачитать. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

Так говорят что задолженность по кредиту не имеет срока давности. Живу в Алматы.

Статья 178. ГК РК

Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.