Как вынудить соседей убрать часть металлического гаража, стоящего на моем участке, чтобы построить свой капитальный гараж - аргументы и статьи закона

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме. Имею разрешение на строительство капитального гаража согласно прилагаемому проекту. Но половина соседского металлического гаража стоит на этом участке. Как обязать его убрать этот гараж на свою сторону? И на основании каких статей?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашем земельном участком. Статья 304 гражданского кодекса.

Доброго времени суток! В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

А суду не надо предоставлять доказательства того что участок кем то занят?

Безусловно суду необходимо представить доказательства, что часть вашего земельного участка занята соседским сооружением. Подойдут фото, схемы и т.п.