Возможно ли снизить процент, снимаемый банками с моей пенсии до неприкасаемого прожиточного минимума пенсионера?

• г. Воронеж

Уважаемые господа юристы, моя пенсия составляет 8680 рублей. Банки за долги снимают 50%. Возможно ли снизить взимаемый процент до минимума (например, чтобы на моём счету оставался неприкасаемым прожиточный минимум пенсионера, равный на настоящее время в Воронежской области 7183-м рублям)?

С уважением С.М.Фролов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, исходя из практики снизить могут процент удержания максимум до 25% и не более того.

Обратитесь с заявлением в ФССП к приставу, который занимается исковым производством.

Здравствуйте! Имеют права удерживать 50% доходов должника. Чтобы уменьшить размер платежа, обращайтесь с заявлением в суд о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд и снизить ежемесячную сумму удержаний, если вас это ставит в тяжелое материальное положение. Можно снизить процентов до 20-30% вполне реально.