Мы сдали несколько выполнений и ждали поступления средств.

• г. Пушкино

Я работаю с 8 ноября, зарплату выплачивают с большой задержкой, на данный момент не получила с января по настоящий день. Сейчас стало известно, что наша организация (является филиалом), потерявшая крупный контракт осталась без реальных объемов и может закрыться (головное предприятие ее выставило на торги). Мы сдали несколько выполнений и ждали поступления средств. Я узнала, что часть денег уже пришла к нам на р/с и надеялась, что с них заплатят январь, а со след. Суммы февраль и что в ближайшее время с нами расчитаются, сегодня зашла к директору уточнить будет ли зарплата за январь и с ужасом узнала, что эти деньги ушли за долги перед поставщиками, а нам типа завтра-послезавтра и только за январь, а остальное скорее всего когда закроют предприятие. Я испугалась, что при таком раскладе и вообще ничего не получим. 1. Я написала, заявление на приостановление работы, на что мне сказали пиши на увольнение и за май тебя накажем за нарушение работы предприятия и так далее, я говорю если похорошему не заплатите пойду в суд, мне рассмеялись и сказали тогда вообще в последнюю очередь еще месяцев через 5 увидиш не раньше, а так вот может на этой недели если на тебя хватит, то январь и февраль получишь, что делать и как на них подать, что можно взыскать в таком случае. На руках имею трудовой договор, квиточки по зарплате и копия моего заявления (он его отказался подписывать, но я сама зарегистрировала во входящих секретарь на больничном и в папку с письмами положила, секретаря предупредила по телефону, но директор думает что я его унесла с собой). У меня оклад 27, на руки получаю 23 490 примерно, какие иски в суд надо подать и достаточно ли документов у меня для подачи, другие врядли я смогу раздобыть.

Ответы на вопрос (1):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

В Вашем случае подавать в суд надо как можно скорее.