Какие льготы положены пенсионерам - SVETLANA MOROZOVA, Тверь.

• г. Тверь

Какие льготы положены пенсионеру на землю, трансортный налог и др.?

Ответы на вопрос (1):

По земельному налогу для пенсионеров в Тверской области льгот нет.

Льготы по транспортному налогу в Тверской области

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо имеют скидки и платят его в меньшем размере. Разберемся, кто не платит транспортный налог в Твери и Тверской области.

Освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:

органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления;

учреждения сферы здравоохранения, культуры, образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансовое обеспечение деятельности которых полностью или частично осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области или бюджетов муниципальных образований Тверской области;

налогоплательщики - физические лица, на которых зарегистрированы автомобили, мотоциклы, мотороллеры, катера и моторные лодки, выпущенные в период до 1970 года включительно;

ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, нетрудоспособные супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, на которых зарегистрированы легковые автомобили ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ИЖ, "Москвич", "Таврия", "Запорожец", "Ока", "ЛуАЗ" с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил включительно.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика на основании письменного заявления и при предъявлении в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства документов, подтверждающих его отнесение к льготной категории налогоплательщиков.

Законодательством Тверской области предусмотрены скидки по уплате транспортного налога

Уплачивают налог в размере 30 процентов от суммы налога налогоплательщики - юридические лица:

выполняющие согласно перечню, утверждаемому Правительством Тверской области, мобилизационное задание по формированию, содержанию и поставке автоколонн войскового типа для Вооруженных Сил Российской Федерации, при условии направления высвободившихся средств на содержание этих автоколонн - по транспортным средствам, включенным в Сводный перечень имущества мобилизационного назначения;

осуществляющие деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам (кроме маршрутных такси) (код по ОКВЭД 49.31.21), деятельность по перевозкам автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию (кроме маршрутных такси) (код по ОКВЭД 49.39.11), - по транспортным средствам, предназначенным для перевозки пассажиров.

Уплачивают налог в размере 50 процентов от утвержденной ставки налога налогоплательщики - физические лица, на которых зарегистрированы легковые автомобили ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ИЖ, "Москвич", "Таврия", "Запорожец", "Ока", "ЛуАЗ" с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, выпущенные за 7 и более лет до наступления налогового периода, за который исчисляется налог.

Уплачивают налог в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по утвержденным ставкам, налогоплательщики - физические лица, на которых зарегистрированы легковые автомобили ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ИЖ, "Москвич", "Таврия", "Запорожец", "Ока", "ЛуАЗ" с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, выпущенные в период от 3 до 7 лет до наступления налогового периода, за который исчисляется налог. Данная льгота предоставляется автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом из органов государственной регистрации транспортных средств, поэтому для ее получения вовсе нет необходимости для обращения в налоговую.

Уплачивают налог в размере 50 процентов от утвержденных ставок налога налогоплательщики - физические лица, на которых зарегистрированы грузовые автомобили ВАЗ, ИЖ, "Москвич" с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил с разрешенной максимальной массой менее 2000 кг, выпущенные за 5 и более лет до наступления налогового периода, за который исчисляется налог. Для получения льготы необходимо предъявить в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства технический паспорт на транспортное средство (ПТС).

Многодетные семьи льготы по уплате транспортного налога на территории Тверской области не имеют.

Льготникам, имеющим одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям налоговая льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика). Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. При утрате в течение налогового периода права на льготу перерасчет налога производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.