Органы опеки требуют повторной медкомиссии у опекуна 10-летнего сироты после операции по онкологии - это законно?

• г. Санкт-Петербург

Я опекун своего 10 летнего внука сироты с самого его рождения, моя дочь умерла через месяц после родов. Сейчас органы опеки требуют, что бы я повторная прошла медкомиссию, так как три года назад у меня была операция по онкологии и у меня сейчас полная ремиссия, т.е. при обследованниях не выявлены ни новые очаги, ни метастазы документы о проведении операции я опекунскому совету показывала, но в этом году при переосведетельствовании мне установили вторую рабочую группу инвалидности и представители отдела опеки требуют, что бы я опять прошла полное медицинское обследование, в праве ли они это требовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина, вы имеете право также потребовать для начала они них разъяснить вам с какой целью они требуют пройти повторно мед. комиссию и чем они руководствуются предъявляя вам такое требование.

Добрый день.

Не в праве они требовать прохождения медицинского освидетельствования, поскольку в данной ситуации нет у них таких полномочий.

Опекунский совет мотивирует своё требование прохождения повторной медкомиссии тем, что после нескольких операций я стала плохо ходить из-за лишнего веса и что у них есть заявление моего дяди, что я не справляюсь с обязанностями опекуна. При этом они приходили домой к нам с внуком и оставили акт обследованния, где говорится, что я справляюсь с обязанностями опекуна в меру своего здоровья.