Как вернуть ошибочно списанную госпошлину, прописанному, но не проживающему в квартире?

• г. Якутск

Добрый день.

По иску от теплоэнергии получена отмена судебного решения, но с прописанного в квартире человека и не проживающего там списана с карты госпошлина, дважды, как вернуть не верно списанную госпошлину? Человек не является собственником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Раиса Алексеевна! Вам необходимо знать для того чтобы вернуть уплаченную гос. пошлину напишите заявление в организацию, куда была произведена оплата. Налоговый Кодекс РФ определяет ситуации, когда нам необходимо уплатить государственную пошлину для того, чтобы получить от государства определенную «услугу», Куда обращаться — на квитанции об уплате указаны реквизиты налоговой вот туда мы и пишем заявление. 2. в заявлении указываем к кому мы будем обращаться. Дальше пишите: «от кого», то есть ФИО, адрес. Заголовок документа: «Заявление о возврате госпошлины». В начале заявления нужно указать причину, по которой вы считаете, что госпошлину (или ее часть) вам должны вернуть. Текст может начинаться со слов: «В связи...»; далее напишите одну или несколько причин, перечисление которых можно найти в пункте 1 статьи 333.40 Налогового кодекса. Чтобы облегчить приемку заявления, формулировки причин должны совпадать с теми, которые указаны в Налоговом кодексе. Обязательно нужно указать сумму, которую, как вы считаете, вам должны вернуть. После указания суммы нужно сообщить, за что вы платили или списали. Обязательно укажите дату, когда вы обращались за «юридически значимыми действиями». Поставьте число и подпись. Приложите платежный документ (копию платежного документа) и ваше заявление готово. Согласно ст 333.40 Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностстью в случае: 1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой; 2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; 3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом. При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции; 4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие; 5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца; 6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса). Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов

Здравствуйте Раиса Алексеевна, возможно обратиться в суд или же есть и другой вариант:

Общий порядок работы с суммами государственной пошлины говорит нам о том, что писать заявление о возврате нужно туда, куда вы обращались за услугой. К такому обращению необходимо приложить оригинал документа, фиксирующего сам факт уплаты сбора именно вами. Подлинник обязателен в том случае, когда вы претендуете на возврат полной суммы. При частичном возмещении достаточно копии платежки. Вы заплатили слишком много и уверены, что вам положен возврат госпошлины? В какую налоговую обращаться, зависит от того, к какому региону относится инстанция, оказавшая вам услугу. Это значит, что у вас не получится подать заявление в своем городе, если обращались к нотариусу в соседней области. Исключения Как и в любом другом правиле, тут есть свои исключения. К ним относятся: суды общей юрисдикции; Конституционный суд РФ; мировой, арбитражный суд. В какой бы из этих органов вы ни обратились за возвратом суммы излишне оплаченной государственной пошлины, заявление придется подавать в фискальный орган по месту расположения суда. При этом, кроме копии/подлинника платежки, нужно запастись определением, решением или справкой суда для подтверждения оснований для возврата средств. Еще раз отметим, что заявление нужно писать в тот налоговый орган, куда сдает свои отчеты суд, а не туда, где отчитываетесь вы сами.

Когда госпошлина может быть возвращена Государственный сбор (пошлина) может быть возмещена в полной мере или частично в таких ситуациях: когда она уплачена в размере чуть большем, чем это необходимо (гл. 25.3 НК РФ); когда жалоба, заявление/обращение были возвращены подателю или оставлены без рассмотрения; в случае отказа в проведении нотариального действия. Существует другой вариант, когда госпошлина не возвращается плательщику, а может быть засчитана при повторной подаче иска или совершении иного юридического действия. Для зачета суммы нужно приложить квитанцию об уплате. Возврат госпошлины из налоговой осуществляется также в том случае, когда судебное производство по иску было прекращено, или обращение (иск) оставлено без рассмотрения. В случае заключения сторонами добровольного мирового соглашения до решения арбитража сумма пошлины может быть возвращена частично, в размере 50%. Если стороны пришли к договоренности уже в ходе выполнения судебного акта, пошлина возврату не подлежит. Половину суммы можно вернуть и в том случае, когда гражданин добровольно отказывается от регистрации своего права на недвижимость. Возврат госпошлины из налоговой можно осуществить еще и в таких случаях: Лицо, уплатившее государственный сбор, отказалось от совершения юридического действия до того момента, как оно было начато. Например, для выезда за границу вам понадобился загранпаспорт. Вы уплатили сбор, но поездка сорвалась, и паспорт делать вы передумали. Лицу, уплатившему пошлину, было отказано в выдаче документов беженцам. Был получен отказ в получении паспорта для выезда/въезда с/на территории России

Доброе время суток. По вопросу снятия денежных средств по решению суда, которая в последствии было отменено нужно обращаться к судебным приставам, Именно они должны этот вопрос решить.