Законность ареста личного автомобиля определена судебными приставами в связи с отсутствием тахометра на служебной машине - разбираемся в ситуации

• г. Иваново

Добрый день. Папу на служебной машине остановили в рабочее время соирудники ГИБДД. Выписали протокол за отсутствие в машине тахометра. Работодатель заплатил штраф 1000 рубл. Через некоторое время папе на домашний адрес прислали заказное письмо о том что у него не заплачен штраф, еще через некоторое время судебные приставы присылают письмо о том, что наложен арест на личный автомобиль. Законно ли судебные приставы арестовали личный автомобиль, если тахометр отсутствует в служебной машине, которая принадлежит организации, а не физическому лице. Причем здесь личное имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день приставы лишь исполняют требования исполнительных документов, среди которых есть и постановление по делу об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечен ваш папа а не юр лицо, соответственно он и является должником. Пристав исполнитель в праве принимать к имуществу должника обеспечительные меры в том числе выносить запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств.

Если вы не согласны с постановлением, то его нужно было обжаловать в суде, теперь только один выход заплатить штраф.