Как поступить в случае выбора в присяжные заседатели - проигнорировать или предоставить отвод?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Получила заказное письмо из управы района, сообщающее, что меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели. Можно ли проигнорировать это письмо или надо обязательно предоставить отвод по уважительной причине?

Ответы на вопрос (1):

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.