Расчет среднего заработка для больничного - Замира, Чимкент

• г. Чимкент
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если премии официальные, то они входят в расчет среднего заработка, исходя из которого начисляют пособие по нетрудоспособности (больничный).

Здравствуйте! Премия учитывается, больничные-нет. Размер пособия определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней нетрудоспособности, указанных в больничном листе. Средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Размер ежемесячного пособия не может превышать 15 месячных расчетных показателей (МРП).