Оплата больничного листа формула

• г. Сургут

Формула расчета оплаты больничного листа и предельная величина для расчета среднего заработка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Данные о заработке за 2 предыдущих года(все выплаты, на которые начислялись страховые взносы) в двух предшествующих календарных годах. необходимые для расчета среднего дневного заработка,делите на 730,умножаете на процент оплаты.В 2015 году дневной размер пособия по временной нетрудоспособности не может быть больше, чем 1632 рубля 87 копеек.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 6 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%