Как расторгнуть договор с коллекторами в случае их недееспособности?

• г. Ижевск

Как можно расторгнуть бессрочный (действует до полного исполнения обязательств) договор с коллекторами.

Суть в следующем. По решению суда мне был выдан исполнительный лист на N сумму, я как честный человек отдал его приставам, в течение года от приставов не было никакой инициативы, ни звонков, ни писем. Решением стало, забрать исполнительный и перепоручить коллекторам ввиду их финансовой заинтересованности (вроде как за деньги люди должны работать). Договор был заключен, первое время отзванивались сообщали как идут дела, потом прекратили и месяц молчали. Решил созвониться с должником, он посмеялся и сказал что давно накатал на них заявление (после их первого визита) в милицию (полицию), с тех пор по его словам от них звонков не поступало.

Звонил коллекторам, цитирую Мы работаем над этим, так прошло еще пара месяцев.

Суть проста, ни те, ни другие работать не хотят.

Вопрос: [b]Как расторгнуть договор с этими лентяями?[/b] (я сам нашел способ стребовать деньги с ответчика, а за то что я сам все сделаю платить процент ЭТИМ не вижу смысла)

В противном случае получается, если я сам, своими силами (не физическими) получу деньги с ответчика, по договору я буду обязан отдать им их (коллекторов) процент, ввиду того что договор есть, а меры которые они принимают для возврата долга четко не оговорены, соответственно могут сказать что это их работа и обязательства по договору БУДТО БЫ выполнены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В принципе, большинство типовых форм договоров предусматривает возможность отказа Стороны по договору от его исполнения с необходимым уведомлением о данном намерении другой Стороны. Но даже в случае отсутствия подобного пункта, если у Вас договор именно поручения, то Вы как Доверитель в любое время можете отменить поручение, то есть отказаться от договора (п. 2ст.977 ГК РФ). Форма отказа от договора происходит в той же форме, что и договора, то есть в письменной (ст. 452 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, если это не предусмотрено законом. Для точного ответа на вопрос о возможности расторжения договора в Вашем случае, необходимо проанализировать условия договора и правильно его квалифицировать.

С уважением, адвокат Мухин В.Б. 8922 682 7777

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по взысканию денег по исполнительному листу, по решению должны были выдать 3 исполнительных листа, один на обеспечение иска выдали на руки, сама отнесла приставам, второй о наложении ареста суд сам переслал приставам, третий, самый главный о взыскании долга искали год, т.к у приставов его нет (писала жалобы-получала отписки), звонила в суд, ответ был таков-ваше дело давно в архиве и всё было выдано (или передано приставам) звонила неоднократно, ответ был всегда таков, после жалобу в прокуратуру на приставов, т.к было подозрение о том, что они его просто потеряли, приставы начали расследование и после моего визита к начальнику антикоррупционного отдела. О, чудо. Сделали запрос в тот несчастный суд, где подняли документы и нашли мой исполнительный лист в архиве. Сотрудники суда утверждают. Что лист был отослан мне по почте и вернулся обратно, никаких уведомлений не получала. Звонков из суда тоже в течении года, сейчас этот лист передан приставам на исполнение. Вопрос, кто должен теперь отвечать за потеряный год, за который производство не было возбуждено по взысканию. Спасибо.

Товарищи профессионалы подскажите. У меня ситуация такая. Есть у меня старый долг, уже почти 10 лет прошло. Жаль, что про судебный иск поздно узнал и не отменил его по исковой давности. В итоге есть исполнительное производство. В октябре, этот банк купил другой большой банк. Но при закрытии этого банка, он продал всех своих должников коллекторам. Так теперь вообще ерунда получается. Коллектора выложили мне просроченную задолженность по этой сумме, испортив КИ, но и дело у приставов по этой сумме так и находится в производстве. Можно как то отменить это судебное решение? Или вообще, что теперь делать, знаю одно, платить однозначно нельзя. У знакомых было такое, платили приставам, а те не могли передать истцу, так как того уже не было, в итоге деньги весят у приставов и долг не погашен. Так и коллекторам нельзя платить, так как исполнительный лист от приставов никто не заберет. Хотелось бы закрыть исполнительный лист, так как с этими коллекторами работать вроде проще, у них и скидки есть и графики удобные.

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

В октябре 2015 г. был суд по алиментам, в исковом заявлении я указала, чтобы исполнительный лист направили в соответствующую службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Прошло три месяца алиментов нет, позвонив в суд выясняется, что я сама должна забрать исполнительный лист и направить его приставам, хотя судья в ходе заседания об этом ничего не сказала, сегодня написав заявление о выдаче ИС мне сказали, что он будет готов в течении месяца. Подскажите как и куда можно подать жалобу на действия/бездействие судьи? Помимо прочего заседания суда переносились и только после третьего заседания было вынесено решение, что соответственно дало времея ответчику на сокрытие своих доходов.

Был суд со сбербанком-исполнительный лист у пристава. Сбербанк по уступке прав отдал долг коллекторам (суда не было-определения у пристава нет, есть только договор с коллекторами у меня на руках). Реально ли заключить с коллекторами мировое с отзывом исполнительного листа у пристава.

Я брал кредит. Не платил долгое время. После был суд. Решение было отдано судебным приставам. По решению моя организация ежемесячно отчисляла банку 30% от ЗП. После некоторых изминений в организации, бухгалтерия переехала в Москву. Сам я проживаю в Красноярске, где и работаю. И так как бухгалтерия переезжала, передавала все документы, некоторое время от организации не поступали платежи в банк. Банк отозвал у судебных приставов решение суда и отдал мое дело коллекторам. Сейчас я пытаюсь общаться с коллекторами и прошу их вернуть решение суда приставам. Я готов так же платить 30% как было по решению суда. А они говорят, что это их не устраивает и что я должен им платить. Прав ли я, что хочу платить опять через судебных приставов? Спасибо.

Был выдан дубликат исполнительного листа коллекторам, так как был утерян оригинал а может и не был я не знаю и суд не стал разбираться и моё возражения не принял во внимания. Раньше я платил по суду по рассрочке равными частями есть решения суда до полного погашения, но по причине, что с меня больше нечего брать приставы прекратили ИП. тогда банк продал оставшейся долг коллекторам и они решили с меня взыскивать хотя с меня брать нечего. Вопрос такой. После того как коллекторы получат дубликат ИЛ они обязаны снова его приставам предъявить и через них взыскивать или будут сами взыскивать без приставов? И так же хочу спросить решение суда о рассрочке где написано что платить равными частями до полного погашения оно будет так же действовать и на этот дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был процес в суде, решение суда в 2013 году было.. потом из-за обжалования и всех процессов, исполнительный лист дали мне на руку только в 4.03.2015 году и эта же дата стоит на самом исполнительном листе. Я лист отдал в соотвествующий орган для исполнения решения 27.02.2018 году. Но мне говорят, что лист не действительный, так как решение суда было в 2013 году, а я отдал только в 2018 году, хотя сам лист был выдан только в 2015 году.. имеют ли они основания для отказа в исполнений обязанностей?

Я подавал в суд, решением суда был заключен мирный договор и в соответствии с ним выдан исполнительный лист. Ответчик по договору обязательства не выполнил. Я подал Исполнительный лист в ФССП. Через некоторое время ответчик попросил об изменении решения суда ссылаясь на то, что Региональный акт изменился и соответствую щая процедура не работает.

Суть вопроса: имеет ли мирное соглашение обратную силу? Или все же ответчик обязан исполнить решение суда? Если да, то укажите пожалуйста ссылки в законодательстве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение