Как расторгнуть договор с коллекторами в случае их недееспособности?

• г. Ижевск

Как можно расторгнуть бессрочный (действует до полного исполнения обязательств) договор с коллекторами.

Суть в следующем. По решению суда мне был выдан исполнительный лист на N сумму, я как честный человек отдал его приставам, в течение года от приставов не было никакой инициативы, ни звонков, ни писем. Решением стало, забрать исполнительный и перепоручить коллекторам ввиду их финансовой заинтересованности (вроде как за деньги люди должны работать). Договор был заключен, первое время отзванивались сообщали как идут дела, потом прекратили и месяц молчали. Решил созвониться с должником, он посмеялся и сказал что давно накатал на них заявление (после их первого визита) в милицию (полицию), с тех пор по его словам от них звонков не поступало.

Звонил коллекторам, цитирую Мы работаем над этим, так прошло еще пара месяцев.

Суть проста, ни те, ни другие работать не хотят.

Вопрос: [b]Как расторгнуть договор с этими лентяями?[/b] (я сам нашел способ стребовать деньги с ответчика, а за то что я сам все сделаю платить процент ЭТИМ не вижу смысла)

В противном случае получается, если я сам, своими силами (не физическими) получу деньги с ответчика, по договору я буду обязан отдать им их (коллекторов) процент, ввиду того что договор есть, а меры которые они принимают для возврата долга четко не оговорены, соответственно могут сказать что это их работа и обязательства по договору БУДТО БЫ выполнены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В принципе, большинство типовых форм договоров предусматривает возможность отказа Стороны по договору от его исполнения с необходимым уведомлением о данном намерении другой Стороны. Но даже в случае отсутствия подобного пункта, если у Вас договор именно поручения, то Вы как Доверитель в любое время можете отменить поручение, то есть отказаться от договора (п. 2ст.977 ГК РФ). Форма отказа от договора происходит в той же форме, что и договора, то есть в письменной (ст. 452 ГК РФ).

По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, если это не предусмотрено законом. Для точного ответа на вопрос о возможности расторжения договора в Вашем случае, необходимо проанализировать условия договора и правильно его квалифицировать.

С уважением, адвокат Мухин В.Б. 8922 682 7777