Каков срок исковой давности для подачи иска на банк в случае не зачисления денежных средств на карту?

• г. Санкт-Петербург

Добрыи день! В течении какого времени я могу подать в суд на банк если банк не зачислил денежные средства на карту. Весь необходимыи пакет документов уже собран. Есть ли срок исковои давности? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В данном случае применим общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ - три года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.

В течении трех лет вы сможете удовлетворить требование в судебном порядке, с момента когда узнали о нарушении ваших прав.