Как добиться выплаты алиментов от уклоняющегося бывшего мужа?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 году я подала на алименты, бывший муж укланяется от алиментов, на протяжении всего времени выплатил всего 3 раза. Несколько лет назад он уезжал жить в другой город, судебный пристав вызвал меня для перевода дела в другой город, я сама лично отправляла его по почте заказным письмом... так сказал суд. пристов, спустя некоторое время Б.М. вернулся жить обратно алименты так и не выплачивались.. обратилась к судебному приставу но он ничего конкретного не говорит... хочу подать заявление в суд, написала в службу судебных приставов о расчете задолженности в течении месяца ответа нет, написала жалобу главному исполнителю ответа нет... долг по моим подщетам составляет около 700 000 что мне делать дальше, куда обращатся? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге, реально ничего взыскать не сможете.

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству.

Добрый день, свяжитесь с приставами, которым отправляли заказным письмом дело. Спросите о том, что требуется для того, чтобы они вернули дело назад. Пишите в прокуратуру на ОСП, которые бездействуют.

Обратитесь к старшему судебному приставу на прием, настаивайте на возбуждении уголовного дела в отношении неплательщика алиментов. Удачи Вам.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.