Как добиться выплаты алиментов от уклоняющегося бывшего мужа?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 году я подала на алименты, бывший муж укланяется от алиментов, на протяжении всего времени выплатил всего 3 раза. Несколько лет назад он уезжал жить в другой город, судебный пристав вызвал меня для перевода дела в другой город, я сама лично отправляла его по почте заказным письмом... так сказал суд. пристов, спустя некоторое время Б.М. вернулся жить обратно алименты так и не выплачивались.. обратилась к судебному приставу но он ничего конкретного не говорит... хочу подать заявление в суд, написала в службу судебных приставов о расчете задолженности в течении месяца ответа нет, написала жалобу главному исполнителю ответа нет... долг по моим подщетам составляет около 700 000 что мне делать дальше, куда обращатся? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге, реально ничего взыскать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, свяжитесь с приставами, которым отправляли заказным письмом дело. Спросите о том, что требуется для того, чтобы они вернули дело назад. Пишите в прокуратуру на ОСП, которые бездействуют.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к старшему судебному приставу на прием, настаивайте на возбуждении уголовного дела в отношении неплательщика алиментов. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа имеется долг по алиментам, он некоторое время скрывался от судебных приставов, месяца три назад он устроился на работу, после чего туда был отправлен исполнительный документ. За три месяца алименты мне так и не были ни разу переведены, я написала заявление на имя судебного пристава о проверке бухгалтерии на предмет правильности и своевременности перечисления алиментов. Вопрос: в течение какого времени судебный пристав должен произвести проверку и сообщить мне? Я живу в другом городе, заявление отправляла по почте заказным письмом с уведомлением.

Помогите мне пожалуйста составить заявление начальнику судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель в течении года ни разу не расчитал алименты и задолженность.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Бывший муж выплачивает вместо алиментов 3000 руб. в месяц по почте, его задолжность по алиментам составляла около 50 тыс руб полтора года назад, на днях получила письмо от судебных приставов-исполнителей ответ, на мою жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, о том что его долг составляет 38000 руб, так как он не имеет офицальной работы от должен плотить приблизительно 10000, выплачивает 3000, куда делись 7000?... подскажите куда мне обратиться, проверяла его задолжность через интернет, там стоит сумма 195000, так почему же судебные приставы считают по своему?... и есть ли шанс и смысл что то делать?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

В 2012 году я развелась с бывшим мужем. У нас есть совместный ребенок, на данный момент ребенку 4 года. В 2012 году я подала в суд на алименты и суд присудил их в мою пользу. Я после суда отправила Исполнительный лист судебным приставам и судебный пристав-исполнитель занимавшийся моим делом возбудил исполнительное производство по взысканию алиментов. С 2012 года я не однократно писала приставам (т.к. они находятся далеко, по его месту прописки) с просьбами выслать мне сумму задолженности и требовала начать действия взыскания алиментов, но действий не каких. Писала в прокуратуру, их просто проверили и действий не каких не произошло. Писала жалобу на своего судебного пристава-исполнителя главному судебному приставу, но даже не получила не какого ответа. Пожалуйста подскажите что мне делать дальше, куда обращаться еще и как воздействовать на приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил моему мужу выплачивать мне алименты на мое содержание до достижения последним ребенком 1.5 лет. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов для взыскания. Но судебный пристав не проводила должным образом действий по взысканию алиментов. Муж ничего не выплачивал. Когда срок в течении которого муж должен был содержать меня закончился, судебный пристав вернула мне почтой исполнительный лист, к которому приложила расчет задолженности мужа передо мной.

Что дальше делать я не знаю. Можно ли взыскать долг с бывшего мужа и куда обращаться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять дальше. Бывший муж год не платит алименты. Принес справку о з/п в 7900 руб с организации, в которой он работает судебному приставу. Но данная организация алименты не перечисляет. Судебный пристав ничего не делает, каждый раз при моем визите к ней, хамит. В течении года хожу к ней каждый месяц. Каждый раз ответ от пристава один: позвоню. Результатов никаких. В сентябре долг составил 25000 руб. Писала жалобу старшему судебному приставу, получила формальную отписку. Ничего не изменилось. Написала в декабре письмо в прокуратуру, на что был получен ответ, что моя жалоба направлена 27 декабря старшему судебному приставу области. 9 января снова была на приеме у пристава, оказалось, что наше производство вообще почему то в архиве. Налаживать ограничение на должника пристав отказывается, ссылаясь на маленький размер долга. На мой вопрос каким должен быть долг для данных мер пристав ответить не смогла. В очередной раз нагрубила и казала в очередной раз:"перезвоню". На сегодняшний день алименты отсутствуют, пристав не перезвонила (как всегда), ответа от старшего судебного пристава области так же нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Добрый день. Судебный пристав отказывается сделать мне расчет долга по алиментам помесячно за весь срок, делает только за последние полгода (как её поставили на это ипол. Производство), а так же не учитывает часть долга, которая была (143 тыс.), пишет только тот, что сама рассчитала (70 тыс.). Писала старшему приставу, что не согласна с расчётом пристава-исполнителя, на это заявление отвечает пристав-исполнитель, что в заявлении отказать и пишет остаток долга только 70 тыс. А я алименты не получала ни разу. Написала жалобу на пристава старшему приставу, что пристав отказывает мне в расчете помесячно за весь срок. Если снова откажет обращаться в прокуратуру? У куда мог подеваться долг в 143 тыс? Мог пристав его списать? Должно быть 143+70=213 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение