Можно ли взять дополнительный отпуск, если у детей разный возраст?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Могу ли я взять сейчас дополнительный отпуск, если одному ребенку 10 лет, а второму ребенку 7 августа уже исполнилось 14 лет? (До этого дополнительный отпуск ни разу не брал).

Ответы на вопрос (3):

Вы про какой отпуск имеете в виду? Если дополнительный отпуск предумостренный внутренним нормативным актом, то можете реализовать свое право. Если про отпуск предусмотренный ст.. 263 ТК РФ, то ознакомьтесь с ней самостоятельно для определения, подходит ли она вам.

Здравствуйте! Согласно ст. 263 ТК РФ "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

Согласно

ст.263 ТК РФ Работнику, имеющему двух или более детей

в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.