Попытка пройти паспортный контроль - грозит ли судебное преследование за нарушение запрета на въезд в Россию?
398₽ VIP

• г. Москва

Буду ли я подвержен судебному преследованию за попытку пройти паспортный контроль

Мне запрещён въезд в Российскую Федерацию решением ФСБ по статья 27 часть 1 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При попытке пересечь границу РФ пешком через КПП, буду ли я арестован и подвержен уголовной ответственности по статья 322 часть 2?

Просьба ответить конкретно, будет ли попытка въезда (по сути, пройти КПП) в РФ трактоваться, как "пересечение границы лицом заведомо, уведомлённом о запрете на въезд" или же мне просто напомнят, что въезд мне запрещён и развернут обратно?

Ответы на вопрос (10):

Да. На основании ст. 322 УК РФ Вас могут привлечь к уголвной ответственности, потому что ранее въезд в страну Вам был запрещен и вы знаете об этом.

Вас просто не впустят в Россию.

Если будете через КПП проходить.

Ст. 322 УК РФ требует незаконности.

Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но то и пограничники, чтобы развернуть обратно лицо, которому не разрешён въезд в Россию.

Здравствуйте. Ст 322 УК РФ предусматривает наказание за незаконное пересечение границы, а вы хочете пройти официально через КПП и за это вас конечно не привлекут, а напомнят, что въезд вам запрещен и развернут обратно.

--- Здравствуйте Сергей, откуда нам знать что вам могут вменить или не вменят? Если у вас запрет. Для чего вы собираетесь её пересекать, судьбу пытаете? Но понятно одно, что вас и пешком не впустят, что в этом непонятного? Просто развернут на границе. См. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ТАКЖЕ, Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени Сергей!

Уголовное дело не возбудят Вам просто откажут со ссылкой на решение, принятое органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации на основании пункта 1 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Порядок пересечения Государственной границы РФ лицами и транспортными средствами, перемещения и пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных определен в ст. ст. 9, 10 и 11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации". Основанием для пропуска является наличие действительных документов на право въезда в Россию или выезда из нее, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

В статье 11 данного закона четко указано: Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Состав преступления по ст 322 УК РФ является формальным, преступление считается оконченным с момента пересечения охраняемой границы без соответствующих документов либо без надлежащего разрешения.

Вас же в силу статьи 11 не пропустят через государственную границу, то есть не будет квалифицирующего признака для привлечения к уголовной ответственности по части 2 ст 322 УК РФ-факта пересечения границы А если нет пересечения границы то нет и уголовной ответственности Вас просто на пункте пропуска развернут назад

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

""1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

У Вас имеется запрет на въезд в РФ, Вы об этом знаете, документальные доказательства этому пограничной службы имеются.

Отсюда следует, что своими действиями, а именно попыткой пройти через границу образует состав преступления, а именно:

покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

Ваши действия будут квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 322 УК РФ.

ПОэтому, Вас не просто развернут на границе, а могут возбудить уголовное дело.

Вот Вам для примера:

Выводы суда о виновности Б* Г.С. в совершении преступления объективно подтверждаются показаниями свидетелей Б* С.Р., А* М.М., Ф* А.И., являющихся сотрудниками ГУУР МВД России о том, что 14 декабря 2015 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Б* Г.С., где ему дважды, в присутствии сотрудников ФМС РФ, были оглашены решения об аннулировании у него гражданства РФ и нежелательности его пребывания на территории РФ, и ему был вручен бланк уведомления о нежелательности пребывания (проживания) Б* (Б*) Г.С.-, с которыми он согласился и расписался на отрывном корешке, при этом ему было объявлено, что после покидания территории РФ, въезд обратно ему запрещен и в случае нарушения, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 322 УК РФ.

Из показаний свидетеля Ш* И.Э. также являющейся сотрудником Отряда пограничного контроля ФСБ России, 29 февраля 2016 года при пересечении Государственной границы РФ на паспортный контроль подошел мужчина, предъявив паспорт на имя Б*, в связи с чем, она сообщила своему начальнику М* С.Н., после чего данный мужчина был задержан для дальнейшего разбирательства.

А потому не советую проверять вернут Вас или нет.

>> Ст. 322 УК РФ требует незаконности.

Почему? В моём случае (часть 2) "Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации" о незаконности речи не идёт. Речь идёт об обычном пересечении.

Читайте мой ответ на ваш вопрос в статье 11 Закона РФ О государственной границе РФ четко указано:Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Другими словами нет пересечения границы-нет и уголовной ответственности по ст 322 УК РФ

Что касается слова незаконности то статья 322 УКРФ-. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации относится ко всеми тексту статьи Исходя из этого незаконным считается пересечение границы и по части 1 и по части 2,и по части 3. А не так как вы думаете, что если в части 2 нет слова"незаконное" то это означает обычное пересечение.

Но данное уточнение как нужно трактовать статью 322 УК РФ не меняет суть Вас не привлекут к уголовной ответственности по части 2 ст 322 УК РФ,если будете пересекать границу через пункт паспортного контроля Если будете пересекать границу пешком вне пункта паспортного контроля то вас тогда привлекут к уголовной ответственности, если даже не успели пересечь границу.

Если границу все же не пересекли, то это будет расцениваться как покушение на незаконное пересечение границы. За покушение и соучастие дают наказание чуть в меньшем размере нежели оконченное преступление

Статья 66. УК РФ Назначение наказания за неоконченное преступление 1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

ПОтому, что диспозиция части 2 сформулирована таким образом, что незаконность следует из того, что ранее человек предупреждался об ответственности за пересечение границы и ему выдан запрет на это действие.

ПРи указанных обстоятельствах при попытке пересечения будет состав преступления.