Имеет ли она такое право, если имеет, то с чего начать?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Сегодня в статье,, Каким категориям граждан положен досрочный выход на пенсию, , указаны работники театра. Жена 26 лет работает художником - бутафором в театре. Имеет ли она такое право, если имеет, то с чего начать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Право такое у вашей супруги есть. Следует обратиться в ПФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

А что такое коэффициент,, не менее 30,, ?

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Продолжительность страхового стажа в 2016 г. равна 7 лет и с 01.01.2016 г. увеличивается на 1 год до достижения стажа 15 лет. С 01.01.2016 г.