Кто понесет ответственность за залив квартиры этажом ниже?

• г. Пенза

От стояка холодного водоснабжения оторвало кран, регулирующий подачу воды в квартиру. Кран был установлен работниками МУПа. Подтверждающих документов нет, но сосед может подтвердить факт установки крана. Кто понесет ответственность за залив квартиры этажом ниже?

Ответы на вопрос (2):

Должна была быть заявка от Вас в МУП на установку крана!Можно пойти путём экспертизы крана, может был брак!Придётся доказывать всё, в противном случае ответственность ляжет на квартиросъёмщика!

Немедленно требуйте составления Акта о протечке сотрудниками МУПа с указанием фактической причины аварии, а одновременно обратитесь в независимое экспертное учреждение за составлением отчета. Пример:

1.3. Характеристика объекта

Объект представляет собой трубу горячего водоснабжения в квартире жилого дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д.207, кв.162.

Жилой дом – год постройки 1972г.

Год последнего капитального ремонта: – (неизвестен).

Дом подключен ко всем системам жизнеобеспечения (отопление, канализация, водопровод, электричество).

1.4. Материалы, предоставленные Заказчиком

Демонтированный запорный вентиль трубы горячего водоснабжения.

1.5 При осмотре и составлении экспертного заключения использовались следующие нормативные документы:

СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

Вид документа: Постановление Госстроя России N 153 от 21.08.2003 г. Своды правил по проектированию и строительству.

Принявший орган: Госстрой России.

Статус: Действующий.

Тип документа: Нормативно-технический документ.

Дата начала действия: 21.08.2003 г.

Опубликован: официальное издание, М. Госстрой России, ГУП ЦПП, 2003 год.

ГОСТ Р 52720-2007 Арматура трубопроводная. Термины и определения

Вид документа:

ГОСТ Р N 52720 -2007

Приказ 61-ст от 11.04.2007

Принявший орган: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.01.2008

Опубликован: официальное издание, Стандартинформ, 2007

Дата редакции: 2007 г.

СП40-103-98 (МСП4.01-102-98) Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб

Вид документа:

Госстрой России Письмо 13-362 от 26.06.1998

МНТКС Протокол от 20.05.1998

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Дата начала действия: 1998

Опубликован: официальное издание, ГУП ЦПП, 1998

Руководство по проектированию и монтажу трубопроводных систем

ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий

Вид документа:

Госгражданстрой Приказ №446 от 24.12.1986

Строительные нормы и правила РФ

Принявший орган: Госгражданстрой

Статус: Действующий

Дата начала действия: 01.07.1987

Опубликован: официальное издание, Прейскурантиздат, 1988

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Вид документа:

Правила Постановление №491 от 13.08.2006

Принявший орган: Правительство РФ

Изменения: Федеpальный закон 160-ФЗ от 23.07.2008

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-правовой документ

Дата начала действия: 13.08.2006

Опубликован: Собрание законодательства РФ, 2006 г.

2.2. Экспертами было произведено визуальное и визуально-инструментальное обследование объекта, в соответствии с требованиями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных кон-струкций зданий и сооружений».

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится в три связанных между собой этапа:

• подготовка к проведению обследования;

• предварительное (визуальное) обследование;

• детальное (инструментальное) обследование.

2.3. В ходе экспертно-диагностического обследования было выявлено следующее:

1. Определение причины дефекта запорного вентиля на ответвлении стояка системы горячего водоснабжения (ГВС):

3.2 Ответ экспертизы:

Учитывая характер повреждения и незначительный физический износ в 10% запорного вентиля, то, по мнению экспертизы, дефект запорного вентиля в виде срыва является следствием воздействия гидростатического удара в системе горячего водоснабжения.