Оформление декретного отпуска с сокращенным рабочим днем для работающей бабушки, заботящейся о внучке, в отсутствие работы или учебы у матери ребенка

• г. Иркутск

Как оформить декретный отпуск по уходу за внучкой 1 год 1 мес. работающей бабушке, но при этом работать с сокращенным рабочим днем, мать ребенка не работает, не учится.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом чтобы сохранить выплату пособие она имеет право работать на неполную ставку или на условиях неполного рабочего времени. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, при этом не имеет значения тот факт, что мать ребенка не работает официально.