Налог на дарение при оформлении дома от бабушки на внука при условии, что бабушка остается жить в своем доме

• г. Воронеж

Здравствуйте, у меня такой вопрос? Бабушка хочет оформить дарение своего дома на внука, должен ли ее внук платить налог 13% от стоимости дома, если бабушка остается жить в своем доме а внук у своих родителей?

Ответы на вопрос (5):

Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то в этой ситуации одаряемому не придётся платить налог на доходы физических лиц.

Добрый день! В таком случае внук не будет платить налог в размере 13%, потому что даритель бабушка, а одаряемый её внук являются близкими родственниками.

Доброе время суток. Нет, в данной ситуации налог внук платить не будет от стоимости квартиры, поскольку закон предусматривает в этом случае право на освобождение от уплаты налога на.

А внуки являются близкими родственниками?

Здравствуйте. Да, это близкие родственники. И налог внук платить не будет.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.