Возможные споры в суде по поводу завещания частного дома матери между сестрой и бенефициаром

• г. Уфа

Мы с сестрой являемся единственными прямыми наследниками частного дома, находящегося в собственности родной матери - пенсионерки по старости. Мы с сестрой тоже являемся не работающими пенсионерами по старости (инвалидности нет), имеющими в собственности квартиры. Но так как сестра практически не оказывает никакой помощи матери, мать решила завещать дом мне. По каким законным основаниям сестра может оспорить в суде это завещание?

Ответы на вопрос (4):

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.

Здравствуйте. Пусть лучше мама оформляет на Вас договор дарения, тогда наследовать сестре будет нечего. Что касается завещания, то сестра имеет право требовать обязательную долю в этом наследстве, поскольку является нетрудоспособным членом семьи своей матери.

Здравствуйте. Оспорить завещание очень трудно. Сестре необходимо будет доказать, что мать заставили написать завещание или она была не в себе. Всего хорошего.

Доброго времени суток. На практике оспорить завещание очень очень трудно. Единственное вероятность оспаривания завещания если сможете доказать в суде что наследодатель при написании завещания был недееспособным не понимал значения своих действий.