Могу ли я наследовать дом от покойного мужа, если есть требования сына от первого брака?

• г. Москва

Здравствуйте! При совместной жизни муж унаследовал от родителей дом.. при этом он дарит мне одну вторую от этого дома мне... прожив 15 лет вместе-МУЖ УМЕРАЕТ.. могу я подать на наследство от его одной доли на себя или уже не имею права, потому как сын от первого брака требует всю долю от отца.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.08.2017 г.

Татьяна, добрый день!

Конечно, имеете право, так как ваша доля - это Ваше личное имущество, а половина доли мужа - это наследуемое имущество. Сын может требовать, но Вы с ним в равных правах наследования.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте поскольку у вас был официально зарегистрирован брак Вы имеете право на долю оставшуюся после его смерти на наследство Но такую же долю имеет право и сын от первого брака Вы оба являетесь наследниками первой очереди.

Здравствуйте, Татьяна! Вы и сын Вашего умершего мужа являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях, так что доля мужа должна быть разделена между вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.