Происхождение и разделение наследства - Каким образом взять свою долю и избавиться от прописанных наследников?

• г. Москва

Здравствуйте! Мой муж при совместном браке вступает в наследство.. дома от родителей. Из этого наследства он дарит половина дома мне.. на законных основаниях. Узнав про это его сын от первого брака уговаривает отца прописать его. тот прописывает.. прожив 15 лет ---МОЙ МУЖ УМИРАЕТ. ЕГО СЫН НАЧАЛ ВЫГОНЯТЬ МЕНЯ, ЯКОБЫ ОН ТЕПЕРЬ БУДЕТ НАСЛЕДНИКОМ, ПОТОМУ КАК ПРОПИСАН У ОТЦА НА ЕГО ДОЛИ. НО НЕ ПРОЖИВАЛ ТУТ.. МОГУ ЛИ Я ТЕПЕРЬ ВЗЯТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ СВОЮ ДОЛЮ ОТ МУЖА И ЕСЛИ МОГУ ТО КАК МНЕ ЕГО ПОТОМ ВЫПИСАТЬИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Сын вашего супруга, действительно является его наследником, как и вы. Вы - равные наследники, одной очереди (ст.1142 ГК РФ). Следовательно, если нет завещания и других наследников, то доля вашего мужа в этой квартире делиться на вас и его сына - поровну. Выгонять сын вашего супруга вас не имеет права - это ваша собственность - обращайтесь в полицию.

Вам нужно обратиться к нотариусу, вступить в наследство и оформить права собственности.

Если сын вашего супруга вступит в наследство и ему будет принадлежать на праве собственности доля в квартире, принудительно выписать его вы не сможете.

Доброе времени суток. Если вы состояли в зарегистрированном браке с умершим супругом, то вы имеете право на наследство наравне с его сыном, его половину квартиры вы будете наследовать с сыном пополам. Обращайтесь к нотариусу, а выгнуть вас он не имеет права.

Если вы ранее имели долю в данном доме по договору дарения и имеете свидетельство из росреестра то в настоящее время будет делиться только доля мужа. То есть вы с его сыном получите доли из доли умершего. То есть никто не может вас выгнать.

НО НЕ ПРОЖИВАЛ ТУТ.. МОГУ ЛИ Я ТЕПЕРЬ ВЗЯТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ СВОЮ ДОЛЮ ОТ МУЖА И ЕСЛИ МОГУ ТО КАК МНЕ ЕГО ПОТОМ ВЫПИСАТЬИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ.

У Вас 1\2 дома и у мужа 1\2 доли. Он умер, открылось наследство в виде 1\2 доли, в связи с чем у Вас будет 3\4 доли на дом, а у сына 1\4 доли.

Выписать его не получится, он тоже собственник. У Вас больше доля, Вы живете в доме, а потому вправе определить такой порядок пользования, какой выгоден Вам и который сложился..

Здравствуйте, Татьяна! Сын Вашего мужа от первого брака является наследником первой очереди по закону, как и Вы; выгнать Вас он не имеет права, так как Вы являетесь собственником доли в доме. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Вы и сын, как наследники по закону будете наследовать долю мужа в равных долях.

Выгонять Вас из дома нет законных оснований, посколтку Вы собственник.

Но и выписать сына теперь тоже не получится, поскольку он также станет собствеником своей доли в доме.

Вам надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, выселить друг друга не сможете, поскольку 1/4 доли у сына и 3/4 у Вас по итогу будет. Можете только договориться с сыном умершего о выкупе его доли.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.