Можно ли отказаться от новой фамилии при регистрации брака и сохранить девичью фамилию?

• г. Киров

Здравствуйте! С молодым человеком подали заявление в ЗАГС. Когда писала заявление, то указала в нем, что после вступления в брак беру фамилию мужа.

Сейчас я стала сомневаться хочу ли носить его фамилию. Скажите, возможно ли в день регистрации брака отказаться от новой фамилии, а оставить свою (девичью) фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заранее предупредить работников ЗАГСА о своем намерении. Напишите заявление и сможете оставить свою фамилию.

Добрый вечер.

Вам нужно до дня регистрации брака объявится в ЗАГС и написать новое заявление о том, что вы желаете оставить свою девичью фамилию, поскольку в день регистрации уже будут готовы документы, то есть свидетельство о заключении брака, а сама регистрация будет иметь формальный торжественный характер.