Задержка в ознакомлении с материалами дела - законность ответа пристава и действиями в данной ситуации

• г. Рязань

Здравствуйте. 12 августа подала заявление приставу на ознакомление с материалами дела. Сегодня 24 августа решила съездить и узнать когда могу ознакомиться. Пристав ответила что еще не прошло 30 дней со дня как она получила мое заявление и постановление о назначении даты она пришлет по почте, но вообще могу прийти на следующей неделе, если уж мне так надо. Скажите, насколько законен ее ответ и не 10 ли суток на ознакомление с моим заявлением по фз?Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны с действиями пристава, то имеете право обратиться в службу судебных приставов и подать письменную жалобу старшему приставу.

Здравствуйте!

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

(ч. 5 ст. 64. 1 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ)

Обязан рассмотреть в течение 10 дней ходатайство. Если не будет ответа, то жалобу старшему судебному приставу.

Как сторона исполнительного производства вы вправе знакомится с материалами дела. Пристав вам ответ обязан дать и предоставить дело для ознакомления проблема только в том что ведут они электронный документооборот и в деле бумажном хорошо если есть два три запроса и постановления, поэтому пока она из электронки все оформит ей время надо. Срок рассмотрения заявлений 30 дней с даты регистрации по фз о порядке рассмотрения заявлений и обращений граждан а для приставов еще и фхз об исполнительном производстве закон, поэтому смело на пристава жалобу пишите в уссп региона.