Возможно ли выписать из квартиры без уведомления, если я не проживаю в ней, но являюсь прописанным? Как сохранить прописку, не проживая в квартире?

• г. Орёл

Я прописан в квартире а собственниками являются дочь и бывшая жена если я не буду жить в квартире меня могут выписать через суд без моего ведома? Как мне правильно поступить чтобы не жить в квартире а сохранить прописку.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Если Вы не являетесь собственником этого жилья то собственники этого жилья в любой момент могут выписать вас в судебном порядке из этого жилья и выселить и неважно проживаете вы там или нет.

Здравствуйте! Если квартира не совместно нажитая, то бывшая жена имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Не имеет значения, будете жить в квартире или нет.

Александр, добрый день!

Выписать Вас могут и при Вашем проживании через суд, поэтому только договариваться с дочкой и бывшей женой.

Всего Вам наилучшего!

Собственник имеет право обратиться в суд и подать иск о прекращении права на жильё. По решению суда вас выпишут. Однако если квартира была куплена в браке, вы имеете право претендовать на половину доли жены.

Квартира совместно нажитая но потом я свою долю подарил дочке.

Вы перестали быть собственником, следовательно ваше право пользования может быть признанным в суде прекращенным или утраченным. Проживать вы сможете только с согласия собственников.

Здравствуйте, Александр, к сожалению, собственники действительно могут требовать снятия вас с регистрационного учета в судебном порядке. Чтобы подтвердить свое намерение на сохранение права пользования необходимо оплачивать коммунальные услуги в какой-то части, оставить свои вещи в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

Если свою долю подарили ребенку, то собственником уже не являетесь, поэтому они могут время выселить в судебном порядке и снять регистрационного учета.