Должно ли мое согласие требоваться для прописки жены в общей квартире, где я также являюсь собственником?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мне нужно прописать жену, но хозяйка квартиры (моя мама) настроена строго отрицательна. Могу ли я без согласия моей матери прописать жену в квартире, часть которой мне тоже принадлежит? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников. Статья 247 ГК Р Ф.

Добрый день! К сожалению нет, без согласия второго собственника Вы просто не сможете это сделать, поскольку пользования долевой собственностью в силу ст. 247 ГК РФ только по согласию со всеми собственниками.

Нет, не можете, для прописки людей в квартире, находящейся в общедолевой собственности, необходимо согласие всех сособственников. Договаривайтесь с матерью. Другого выхода нет.

Здравствуйте! К сожалению нет, требуется согласие матери и без ее согласия зарегистрировать супругу в квартире не получится.

Попробуйте договориться с мамой хотя бы на временную регистрацию на год, а потом и постоянную оформите если получится примириться.

Здравствуйте, к сожалению, не сможете. Регистрация возможна только с согласия всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Без согласия вашей мамы вы не сможете прописать вашу супругу в квартиру, поскольку собственников двое. Но если вы подарите вашей жене часть вашей доли, то она сможет сама прописаться.

Здравствуете.

Увы нет. Для регистрации требуется согласие всех сособственников.

Уговорите маму прописать временно. Такой вариант её интересам никак не угрожает.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".