Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №7605234

Я прописан в 4-х комнатной квартире, кроме меня прописана мама (она же квартиросъемщик). Приватизирована квартира на 4 человек-я, мама, племянница и отец который перед смертью свою часть завещал маме. Какие права на квартиру имею? Могу ли продать свою долю? Нужно ли для этого ещё чё то согласие? Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы? И если прописать возможно то на какую часть квартиры после этого, мы можем претендовать с ребёнком? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
05.08.2015, 17:04

Могу ли продать свою долю?

- Можете, предварительно предложив сестре и маме выкупить её.

Нужно ли для этого ещё чё то согласие?

Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы?

- Можете.

И если прописать возможно то на какую часть квартиры после этого, мы можем претендовать с ребёнком?

- Ребенок вообще не может ни на что претендовать.

А за вами как была 1/4 доля в праве на квартиру, так и остаётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.08.2015, 17:04

Можете продать свою долю, можете прописать своего ребёнка, при этом ничьего согласия на регистрацию требовать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Котлас
₽ VIP

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму,

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

Юрист г. Воронеж
06.02.2014, 11:56

Наследование будет производится в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.02.2014, 11:56

У Вас есть право пользование данным жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.02.2014, 11:58

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.02.2014, 11:59

У Вас есть право пользование данным жилым помещением. После смерти будете наследовать в качестве наследника первой очереди

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
06.02.2014, 11:59

Сергей, если будет завещание, то унаследует тот кто указан в завещании, но Вы имеете долю по закону, независимо от завещания.

Кроме того, обратитесь к администрации с заявлением об улучшении жилищных условий, возможно рассмотрят Ваше заявление и предоставят Вам жилье по Закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
06.02.2014, 12:00

Здравствуйте.

1.Выписать без согласия сможет только через суд, но в Вашем случае это практически нереально.

2.Вам достанется 1/2 доля в квартире после смерти родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
06.02.2014, 12:00

После смерти матери Вы вправе получить 1/3 доли квартиры, после смерти второго родителя- Вам с братом отойдет поровну по 1/2 доли квартиры. Вы имеете право пользования данной квартирой- выселить никто не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
06.02.2014, 12:02

Собственник не может выселить или снять с регистрационного учета бывших членов своей семьи, более того, членов семьи бывшего - прежнего - собственника, если данные лица в свое время отказались от приватизации квартиры. Отказ от приватизации квартиры сохраняет за такими лицами пожизненные права на квартиру - право пользования и проживания.

Даже мама напишет завещание на других лиц, Вы имеете право на 1/3 часть в квартире.

В Гражданском кодексе есть статья о праве на обязательную долю в наследстве. Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.02.2014, 12:06

Сергей

поскольку квартира приватизирована только на маму, а вы отказались от права на приватизацию в ее пользу, то имеете право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в квартире, никто и никогда вас не выселит (есть уже судебная практика)

Если с мамой что-то служится то наследуют все наследники первой очереди в равных долях (по 1/3 в вашем случае)

Если мама завещает квартиру, то вы в любом случае будете иметь право на обязательную долю в наследстве, это 1/6 (не менее половины того, что вы бы наследовали по закону)

То есть в любом случае ваше право на проживании в квартире - гарантировано

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 12:12

Владеет квартирой только владелец а не прописанные в ней жильцы

наследование по закону приведено ниже в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 12:15

Вот по наследству но уже с примерами и перечнем документов

Глава 93. Наследование по закону

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

93.1 Очередность наследования

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

93.1.2 Наследование по праву представления

93.1.3 Иждивенцы наследодателя

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Пример

К моменту смерти Р. из наследников первой очереди были его мать и дочь. В наследственное имущество вошли приватизированная Р. квартира и гараж. Обе наследницы наследуют по 1/2 доли квартиры и по 1/2 доли гаража. Если бы к моменту смерти Р. был жив его отец, то наследственное имущество делилось бы на три части.

Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

Пример

После смерти мужа в семье остались его жена и их совершеннолетний сын. В период брака супруги купили дачу. Половина этой дачи принадлежит жене как супружеская доля, а оставшуюся половину мужа наследуют в равных долях сын и жена умершего. В итоге жене будет принадлежать 3/4 доли дачи, а сыну - 1/4 доля.

Супруг должен доказать, что он является наследником. Наличие брака подтверждается только актовой записью органа загса, а факт расторжения брака - решением суда или записью в органе загса, если брак расторгался во внесудебном порядке.

Ко второй очереди наследников по закону отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери). Если братья и сестры наследодателя умерли к моменту открытия наследства, их долю наследуют их дети, т.е. племянники и племянницы наследодателя.

Пример

После смерти Л. остались наследники: бабушка и племянник. Они наследуют по 1/2 доли наследственного имущества: бабушка как наследник второй очереди, племянник как сын ранее умершего брата Л.

К третьей очереди отнесены дяди и тети наследодателя, как со стороны матери, так и со стороны отца, т.е. полнородные или неполнородные братья и сестры родителей умершего.

Если к моменту открытия наследства дяди и тети уже умерли, то наследуют их дети - двоюродные братья и сестры наследодателя.

Наследниками четвертой очереди считаются прадедушки и прабабушки наследодателя (матери и отцы бабушек и дедушек).

К пятой очереди отнесены двоюродные внуки и внучки наследодателя (дети родных племянниц и племянников), а также его двоюродные бабушки и дедушки.

Наследники шестой очереди - двоюродные правнуки и правнучки наследодателя (дети двоюродных внуков и внучек), его двоюродные племянницы и племянники наследодателя (дети двоюродных братьев и сестер), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных дедушек и бабушек).

К седьмой очереди отнесены пасынки и падчерицы наследодателя (дети лишь одного из супругов и неродные умершему), а также отчим и мачеха (супруг отца или матери умершего, не являющийся ему родным родителем). Эти лица наследуют только в том случае, если с наследодателем они ранее жили одной семьей.

Наследниками восьмой очереди признают лиц, которые не относятся ни к одной из семи очередей, т.е. не являются даже дальними родственниками, но были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Для вступления в наследство нужно, чтобы они находились на иждивении (содержании) наследодателя и проживали вместе с ним не менее года.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а если это жилое помещение, то в собственность муниципального образования, в котором находится помещение (в городе федерального значения - Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность этого субъекта РФ).

Московским законодательством установлено, что если в жилом помещении проживают (т. е. зарегистрированы по месту жительства) иные граждане, не являющиеся наследниками, то жилое помещение также подлежит включению в жилищный фонд города, но за указанными гражданами сохраняется право пользования им по соответствующему договору.

93.1.2 Наследование по праву представления

В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Когда наследник по закону или по завещанию умирает после того, как открылось наследство, и не успевает его принять в шестимесячный срок, право принятия его доли переходит к его наследникам по закону либо по завещанию, если оно имелось. Такой порядок наследования закон называет наследственной трансмиссией. Наследники в порядке наследственной трансмиссии должны принять наследство в течение оставшейся после смерти наследника части срока для принятия наследства. Если оставшийся срок составляет менее трех месяцев, то он удлиняется еще на три месяца. Продление такого срока более чем на три месяца возможно в судебном порядке, если он был пропущен по уважительной причине.

Пример

К. находился в длительной командировке в районах Крайнего Севера. 5 декабря он вернулся домой и узнал, что 1 марта умер его дедушка, имущество которого по закону наследовал его отец. Однако, не вступив в наследство, отец К. 12 июля тоже умер и оставил сыну завещание на все свое имущество. Срок вступления в наследство, оставшееся после отца, для К. истек 12 октября, но т.к. длительная командировка была признана судом уважительной причиной пропуска трехмесячного срока, то срок вступления в наследство К. был продлен.

Если наследник фактически наследство принял, но умер, не оформив свои права у нотариуса, то наследственной трансмиссии не возникает, а его наследники наследуют по общему основанию, т.к. имущество считается уже принадлежащим ему, а не бывшему наследодателю.

Наследники в порядке представления и наследники в порядке наследственной трансмиссии могут наследовать только ту долю, которая причиталась умершему наследнику. Указанные наследники не наследуют обязательную долю умершего наследника - см. ниже.

Если у гражданина возникает право наследования в случае отказа наследника от наследства или в случае отстранения от наследства недостойного наследника, то такие граждане могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

93.1.3 Иждивенцы наследодателя

Под иждивением понимается получение от кормильца полного содержания либо помощи, которая была для данного лица постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенцами могут быть как члены семьи, так и иные лица.

Если ко дню смерти наследодателя помимо родственников, относящихся к очереди, которая призывается к наследованию, есть родственники более дальних очередей наследования, состоявшие на иждивении умершего не менее года, то они (даже если они совместно с наследодателем не проживали) будут наследовать наравне с основными наследниками. То же правило относится к иждивенцам, которые совсем не были родственниками наследодателю, но для вступления в наследство наравне с основными наследниками такие иждивенцы должны проживать с наследодателем. Если наследников других очередей нет, они наследуют самостоятельно как наследники восьмой очереди.

Факт иждивения должен быть документально подтвержден. Если документальных доказательств иждивения нет, этот факт можно установить в судебном порядке. В суде факт иждивения нужно доказывать при помощи любых имеющихся документов об иждивении (справки с места жительства, пенсионной книжки и т.п.), а также на основании показаний свидетелей (как правило, не менее трех человек: соседи, родственники, медицинские работники и пр.).

После смерти наследодателя иждивенец может иметь самостоятельный источник существования, но все равно будет считаться находившимся на иждивении умершего. При определении нетрудоспособности учитываются одновременно несколько факторов, в частности, нетрудоспособность по возрасту или по инвалидности. Иждивенцем может быть несовершеннолетний до 18 лет, а также пенсионеры по возрасту, при этом женщины - после 55 лет, а мужчины - после 60 лет. К числу иждивенцев относятся инвалиды с детства и инвалиды всех трех групп (степеней) независимо от возраста и несмотря на возможность инвалида 1 степени (III группы) быть трудоспособным. Если иждивенцем является ребенок, нотариусы ограничиваются наличием постановления органа опеки и попечительства об иждивении.

Необходимые документы

Призванные к наследованию иждивенцы наследодателя должны представить нотариусу следующие документы:

справку жилищно-эксплуатационной организации или справку с места работы наследодателя о наличии у него иждивенцев;

справку из органов социального обеспечения о назначении пенсии по случаю потери кормильца;

документы, подтверждающие доходы иждивенца и лица, его обеспечивающего;

документы, на основании которых иждивенец получал алименты (если такие выплаты имели место);

удостоверение инвалида или соответствующую справку.

93.2 Наследственные права супругов

См. также раздел Брак и семья - Имущество супругов.

В случае смерти одного из супругов при наличии общего совместного имущества сначала определяется супружеская доля, а затем наследственная. Второй супруг вправе получить до истечения шести месяцев свидетельство о праве на свою супружескую долю от общего совместного имущества супругов.

Пример

С. предъявила иск к детям от первого брака своего умершего мужа о признании за ней права собственности на 4/6 доли 10 000 акций РАО "Газпром" и автомашины ВАЗ-21061. При этом С. указала, что данное имущество было приобретено ею совместно с мужем в период брака, поэтому ей как жене принадлежит право на 1/2 долю этого имущества, а также 1/6 долю как наследнице. Суд удовлетворил требования С. и признал за ней право собственности на 4/6 доли акций и автомашины.

К общему совместному имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов, в том числе пенсии, пособия, денежные вклады, не имеющие специального целевого назначения и т.д.

Общим имуществом супругов считаются любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не предусмотрено иное.

Если переживший супруг решит продать унаследованное имущество, бывшее общим совместным в период брака, для получения права на имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества необходимо, чтобы с момента приобретения имущества до даты продажи прошло не менее 3 лет. См. раздел Налоги - Имущественные налоговые вычеты. При этом несущественно, на кого из супругов приобреталось имущество, например, квартира.

Куда обратиться

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению другого супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Переживший супруг может отказаться от принятия наследства, но при этом он не лишается права на выделение своей доли.

Свидетельство на право собственности доли в приватизированной квартире не выдается, если квартира была приватизирована одним из супругов, а другой супруг от приватизации отказался.

В том случае, если квартира находилась в общей собственности граждан, проживающих совместно без регистрации брака, и один из них умер, при оформлении наследства учитывается, что квартира находилась в их общей долевой собственности. При разделе имущества, когда уже определен круг наследников умершего, доли участников общей долевой собственности признаются равными. Нотариус при отсутствии спора между наследниками и оставшимся в живых собственником квартиры спустя шесть месяцев истребует от них заявление, в котором подтверждается, что доли всех собственников квартиры равные.

Супруги, умершие в один и тот же день, не наследуют друг после друга. Наследство открывается после каждого из них.

93.3 Наследование усыновленными и усыновителями

Усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровными родственниками, поэтому усыновленный ребенок (и его потомство) наследует как родной после смерти своих усыновителей и их родственников, которые признаны таковыми. Поскольку усыновление (в общем случае) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка (и его потомства), который был усыновлен другими лицами. Однако из этого правила есть исключение. Если усыновленный ребенок по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то он наследует и после них, и после своих усыновителей. При этом биологический родитель и его родственники, с которыми общался усыновленный другими лицами ребенок, наследуют после этого ребенка и его потомства.

Пример

П. в пятилетнем возрасте был усыновлен супругами Б., но по решению суда его родному отцу было разрешено поддерживать с сыном родственные отношения. П. будет наследовать как сын и после смерти своего родного отца, и после смерти супругов Б., которые его усыновили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 12:20

В соотв. со Ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Т.е. Вы не можетет продать подарить обменять итп жилое помещение однако жить и пользоватся им Вы можете.

Согласно ч.4 ст. 31 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений ч. 4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Однако не стоит забывать, что в том случае если Ваша мать -собственник решит продать квартиру (с обременением в форме Вашего пользования и проживания) , то новый собственник имеет право выселить Вас в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли прописать человека в квартиру с долевой собственностью без согласия всех дольщиков?

В 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Мой отец, его племянница и её ребенок. Квартира не приватизированна. Отец хочет приватизировать квартиру в долевой собственности, но племянница на это не согласна. 1. Возможно ли прописать (без согласия) племянницы жену (мою маму, брак оф.зарегестрирован) отца?

2. Прописать без согласия племянницы родного внука моего отца?

Или, плиз, скажите, что можно сделать, что бы иметь право на какую то часть данной квартиры.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
26.05.2016, 18:01

Нет.

Нет.

Только по согласию всех.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину,

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
04.02.2013, 11:47

1.Размен муниципальной квартиры возможен только в судебном порядке(в случае несогласия кого либо)

2.Дядя без Вашего согласия никого зарегистрировать на площади не может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
29.03.2005, 17:48

Уважаемая Екатерина! Вам нужно получить согласие своих родителей и родителей племянницы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Богородск

Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Юрист г. Москва
14.10.2010, 21:45

Елена! Если гражданин имеет на праве собственности жилье и распорядился им при жизни, например, передал жилье по договору дарения, то в случае его смерти данная недвижимость просто не войдет в наследственную массу. Наследники могут приобрести только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти. Бывают случаи, когда такие сделки наследники признают недействительными (например, дарение совершено недееспособным лицом), но, во-первых, для этого нужно, чтобы соответствующие обстоятельства имели место, а во-вторых, это все трудно доказуемо.

Вам помог ответ?ДаНет

Мама умерла. Как будет наследоваться квартира и возможно ли разделить квартиру пополам с братом при согласии отца?

Родители составили два завещания на квартиру, мама завещала 1/2 долю квартиры брату, отец завещал 1/2 долю мне (отец жив). Квартира приватизироаана на маму. Мама умерла. Как будет наследоваться квартира и возможно ли разделить квартиру пополам с братом при согласии отца?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
16.12.2018, 06:19

Добрый день. Если квартира приватизировалась только на Вашу мать и по завещанию 1/2 завещана Вашему брату то вторая 1/2 будет делиться между Вами и Вашим отцом, то есть каждому по 1/4 доли.

Отец может отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу и тогда Ваша доля составит 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, являясь единственным собственником квартиры,

Могу ли я, являясь единственным собственником квартиры, прописать в квартиру еще одного человека без согласия моей мамы, прописанной в моей квартире, или нет. Квартира приватизированна только на меня, мама отказалась от приватизации. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
18.03.2016, 08:11

Здравствуйте

[quote]Могу ли я, являясь единственным собственником квартиры, прописать в квартиру еще одного человека без согласия моей мамы, прописанной в моей квартире, или нет. [/quote]

можете прописать кого угодно..Вы собственник квартиры.. тем более в единственном лице..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Может ли бывший муж без моего согласия продать дом и выписать детей?

Бывший муж хочет, чтобы я выписала ребенка из квартиры где прописан он его сестра и мать. Квартира не приватизирована. (только собираются) И хотят что бы я прописала сына к себе. Я прописана в квартире своей мамы (квартира приватизирована) где главный квартирасьёщик мама и она не соглашается прописать сына. Смогут ли они без моего согласия выписать ребенка? Заранее огромнейшее спасибо Вам!

Юрист г. Балаково
07.12.2012, 16:04

Ваш супруг не вправе требовать снять Сына с регистрационного учета. В судебном порядке у него также нет перспектив, необходимо заключение органов опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2012, 20:29

Ирина, нет, муж не может выписать ребенка до достижения им совершеннолетия даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли муж после смерти мамы продать, или сдать в аренду нашу квартиру без моего согласия?

Моя мама выходит замуж. Квартира приватизирована полностью на маму. Я (дочь) прописана в этой квартире. Подскажите как не потерять квартиру? Какие права у меня и будущего маминого мужа на квартиру? Может ли муж после смерти мамы продать, или сдать в аренду нашу квартиру без моего согласия?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.08.2009, 22:25

Уважаемая Елена! У будущего маминого мужа будет право проживания в квартире, если мама его там зарегистрирует. Также он будет иметь право наследовать с Вами в равных долях (при отсутствии завещания), после чего квартира станет долевой, но каждый из собственников сможет распоряжаться своей долей, но при возмездном отчуждении (продажа или обмен) любой из вас должен будет предложить другому совладельцу, и только потом отчуждать свою долю посторонним лицам. Правда, при несоблюдении этого правила Вы сможете только требовать в течение трёх месяцев перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2009, 23:16

После смерти мамы, если муж её переживёт, он будет иметь право на долю наследства (если не будет завещания). Соответственно, своей долей он может распорядиться как ему угодно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Приватизация кооперативной квартиры квартиры без согласия одного ,из прописаных, жильцов

В квартире прописаны мама с несовершеннолетним ребёнком, помимо них ещё двое человек. Квартира кооперативная. Могут ли приватизировать квартиру без согласия мамы с ребёнком и затем через суд выписать их из квартиры. С уважением, заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 22:39

Кооперативную квартиру никто приватизировать не может. Право собственности на такую квартиру возникает с момента выплаты паевого взноса у члена кооператива. Если взносы платились в период брака, то супруг члена кооператива имеет право на 1/2 супружескую долю.

Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. Собственник не может выселить члена своей семьи, только когда станет бывшим членом семьи.....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение