Посадят ли - Андрей, Череповец.

• г. Череповец

Ехал за рулём авто знакомого ибез прав в пьяном виде что за это грозит и посадят ли или можно избежать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Скорее всего вам будет назначен административный арест. Ваш знакомый также по несет административную ответственность за передачу вам управления.