Через какой срок наследство считается выморочным, если никто из наследников не обратился к нотариусу?

• г. Великий Новгород

Через какой срок наследство считается вымарочным, если никто из наследников не обратился к нотариусу?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследники обязаны принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Точный срок для признания наследства выморочным законом не предусмотрен. Данный вопрос должен решаться судом, при отсутствии наследников либо лиц, принявших наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если никто из наследников в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не обратился к нотариусу или не совершил действий по фактическому принятию наследства, то такое имущество считается выморочным. Т.е. если наследство приняли, но к нотариусу не обратились, то Вы считаетесь принявшими наследство и можете в судебном порядке признать право собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

По истечению 6 месяцев? Если к примеру наследник, имеющий право на наследство не знал, что наследодатель умер?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, признание имущества выморочным - тоже не простой процесс и проводится в судебном порядке. Если вы беспокоитесь о недвижимости, то оно может стоять до тех пор, пока не развалится, либо на него не обратит внимание администрация. Не один десяток лет может пройти.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если не знал, то это считается уважительной причиной. И сроки можно восстановить в суде в порядке статьи 1155 ГК РФ, и принять наследство как положено.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Скажите пожалуйста а какие сроки до того чтоб наследство стало вымороченным?

Какой срок признания собственности выморочным имуществом, не унаследуемой наследниками в виду их отсутствия. То есть сколько должно пройти времени с момента смерти и отсутствия наследников, до того как собственность станет принадлежать государству?!

Хозяин умер два года назад. Дом сгорел. Как взять уасток в собственность.

Если администрация до сих пор не признала выморочным имуществом квартиру (т.е. 23 года) имеет ли она право на наследование этого имущества и в какой срок?

Кто будет ответчиком, если подать заявление на восстановление срока принятия наследства, Наследство вымороченное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж 3 год назад. Во время течении 6 месячного срока заболела (жена). Спустя 2,5-3 года закончился больничный.

Никто в наследство не вступал вообще.

Каким способом можно восстановить срок?

И также если прошло 6 месяцев с момента закрытия больничного?

Также если нет возможности вступить в наследство, то что будет с имуществом умершего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение