Через какой срок наследство считается выморочным, если никто из наследников не обратился к нотариусу?

• г. Великий Новгород

Через какой срок наследство считается вымарочным, если никто из наследников не обратился к нотариусу?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Здравствуйте. Наследники обязаны принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Точный срок для признания наследства выморочным законом не предусмотрен. Данный вопрос должен решаться судом, при отсутствии наследников либо лиц, принявших наследство.

Если никто из наследников в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не обратился к нотариусу или не совершил действий по фактическому принятию наследства, то такое имущество считается выморочным. Т.е. если наследство приняли, но к нотариусу не обратились, то Вы считаетесь принявшими наследство и можете в судебном порядке признать право собственности на имущество.

По истечению 6 месяцев? Если к примеру наследник, имеющий право на наследство не знал, что наследодатель умер?

Наталья, признание имущества выморочным - тоже не простой процесс и проводится в судебном порядке. Если вы беспокоитесь о недвижимости, то оно может стоять до тех пор, пока не развалится, либо на него не обратит внимание администрация. Не один десяток лет может пройти.

Добрый день! Если не знал, то это считается уважительной причиной. И сроки можно восстановить в суде в порядке статьи 1155 ГК РФ, и принять наследство как положено.