Ситуация с домом и землей, переходящими по наследству - влияние дарственных документов и возможность распоряжения ими

• г. Казань

Доброй ночи. У нас сложилась такая ситуация. Дедушка, свекру оставил дом и землю по дарственной документы имеются. Теперь спустя 5 лет выяснилось что дед еще оставил прямым наследником внучку старшего сына. Каким путем это делалось остается загадкой, но нас об этом известили. Теперь свекр и свекровь уже успели сделать пристрой и поставить новую баню. Их беспокоит вопрос если с ними что то случится дом и участок перейдет прямому наследнику т.е внучке деда или же сыновьям свекра. И может ли свекр распоряжаться своим дарственным на дом и землю. Т.е дарить, продать и оставить в наследста без ведома якобы прямого наследника.

Ответы на вопрос (3):

А какая из сделок зарегистрирована, то есть какой договор дарения прошел государственную регистрацию, что значится в выписке из ЕГРП, кто собственник?

По документам собственность на дом и землю у свекра. Мы лично не видели что у внучки есть право прямого наследника. Они это скрывают и делают все тихоря. А где можно это узнать какой договор прошел гос. регестрацию.

Добрый вечер! Обратитесь в росреестр за выпиской из егрн в отношении каждого объекта недвижимости. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.