Возможно ли вернуть излишне уплаченные проценты при досрочном закрытии ипотечного кредита год назад?

• г. Челябинск

Добрый день. Год назад досрочно закрыла ипотечный кредит. Платежи были равные ежемесячно. Только недавно узнала, что при досрочном погашении можно вернуть излишне уплаченные проценты. Можно ли это сделать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Тут Вам нужно смотреть условия договора. Сторона определяют их. Так кредитор предоставляет денежные средства с %.

Добрый вечер! Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомится с кредитным договором. А так напишите претензию в банк с просьбой возврата излишне уплаченных процентов. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.