Возможный отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП - какие шаги предпринять и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, у меня следующая ситуация: неделю назад я попала в ДТП. Я перестраивалась из крайнего правого ряда в левый, предварительно убедившись в безопасности маневра, т.е. посмотрела в зеркало заднего вида и боковое зеркало. Включила поворотник. Позади меня не было никого. В этот момент произошел удар, мотоциклист врезался в мою машину. Мотоциклист сломал руку (перелом со смещением) и бедро, сотрясение мозга. У него права категории В, права категория отсутствуют. Он не вписан в страховку. В понедельник я была у следователя, он записал мои показания и сказал. Что в среду можно будет узнать фамилию постоянного следователя, который примит решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, после 30 дневной проверки предоставленной информации. Сегодня позвонила в канцелярию следственного комитета, мне сказали, что дело передается в ГБДД по месту ДТП. Подскажите, это в рамках установленной процедуры или это означает, что в возбуждение уголовного дела отказано? И какую линию защиты лучше выбрать? Следователь настаивал на том, что я виновата, хотя за мной никого не было.

Ответы на вопрос (2):

Если дело передается в ГИБДД, то можете радоваться. Никакого тяжкого вреда здоровью нет. Скорее всего судмедэкпертиза определили средней тяжестив вред здоровью. И в отношении Вас не будет ст.264 УК РФ. А будет скорее всего адмнистративная ответственность по ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Там правда то е сть вилка - штраф или лишение прав. Но.Вашу вину должны еще доказать. Ст.1.5 КоАП РФ. ГИБДД проведет административное расследование, в результате которого и будет установлена Ваша вина или её отсутствие.

Вас признают виновной, исходя из описанного Ваша вина, если вы конечно правильно описали все. А уголовное или нет дело зависит от степени вреда его здоровью, которую эксперт установит.