Родители требуют алименты в размере 10 000 рублей ежемесячно - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Родители подали иск на алименты, хотят взыскать с меня по 5000 руб. на каждого, т.е. 10000 ежемесячно на обоих чтобы я платила им. Прописаны в моей квартире (вообще квартиру эту в Москве получал дед моего мужа, мы с мужем поженились в 2004 г., а в 2005 прописали в эту квартиру моих родителей, прописывали в муниципальную, после приватизировали, теперь мои родители отказники от приватизации). Отношения у моих родителей к нам с мужем испортились, конфликтуют постоянно, угрожают расправой и мне убийством отец мне угрожает, живут в нашей квартире в одной из двух комнат, коммуналку по решению суда суд разделил коммунальные платежи по 1/2 доли. Совместного хозяйства не вели и не ведем. Нас трое детей, старшие брат с сестрой 1972 г.р. и я 1981 г.р. У меня семья муж, я и дочка 2008 г.р., доход официальный есть только у меня 28000 руб., а у моих родителей, которые хотят чтобы я платила им алименты по 10000 в месяц, у них на двоих пенсия 32500 руб. Нас детей родители не обеспечили жильем никого, отношения у всех детей с ними никакие, т.к. много гадостей сделали, вырастить как сорняк вырастили, а теперь хотят все что только можно выжать из нас по очереди. Что посоветуете в моем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Не факт, что суд удовлетворит их иск. Во первых право на алименты имеют нуждающиеся родители.. А у них - хорошая пенсия. В суде возражайте на иск. Скажите, что Вы и так живете вместе и во всем помогаете.

Советую доказывать обстоятельства, указывающие на отсутствие оснований для взыскания.

Ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Здравствуйте, Наталья! Если родители обратились в суд за взысканием алиментов, то Вам надо готовиться к суду, с учетом приведенной Вами информации в иске Вашим родителм может быть отказано; кроме того, суд при взыскании алиментов делит сумму алиментов на всех имеющихся детей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Надо видеть сам иск и правильную позицию в суде занять. Суд, по смыслу норм ГПК РФ, будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению и принимать во внимание все заслуживающие того обстоятельства. Иными словами, кто будет убедительнее, тот и победит. Именно для этого нужен адвокат. Если Вам требуется помощь - обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.