Какие выплаты получит бывшая жена, если бывшему мужу назначены исправительные работы по алиментам?

• г. Омск

Добрый день!

Вопрос такой: если бывшему мужу назначили исправительные работы 60 часов (120 и тп.) по алиментам, то, получит ли бывшая жена выплаты за это время (а также долг по постановлению), или эта сумма будет записана в долг и когда алиментщик окончит исправительные работы он все равно должен будет выплатить ей эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Согласно решению суда о взыскании алиментов, алименты должны выплачиваться ежемесячно. Соответственно бывшая жена должна их получать.

Это понятно что она должна их получать, просто у друга такая ситуация, он два месяца не платил алименты (был без работы), приставы отвезли его в суд где ему назначили наказание в виде исправительных работ на 60 часов, сейчас он ходит на эти работы, устроится на нормальную работу в данный момент не может так как приходится отрабатывать наказание. И его интересует именно вопрос, за то что он отрабатывает эти 2 месяца, его жена получит алименты, или даже после окончания наказания в виде работ, он все равно должен будет оплатить ей за это время? Оплачивает ли этот долг организация где он отрабатывает наказание, или ему просто записывается эта сумма в задолженность?

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей предусмотрена Семейным кодексом РФ, а вот ответственность за неисполнение этой обязанности предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей) и Уголовным кодексом РФ (ст. 157 УК РФ: неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года). Таким образом, административное наказание не влечет отмены обязанности оплачивать алименты ежемесячно, поэтому за время отбывания наказания так же рассчитывается размер подлежащих выплате алиментов.