Исковой иск - Людмила, Пермь

• г. Пермь

Сколько % могут удерживать с пенсии по долгам за коммунальные услуги по исковому иску.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней.

В случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, например, нет других источников средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен.

Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов.

(эти положения касаются пенсии по старости)

Из пенсии должника могут удерживать не больше 50 %. Однако у вас есть право подать судебному пристава заявление о снижении размера удержаний.