Мать одиночка сына под опекой - как справиться с неправомерными обвинениями и защитить своего ребенка?

• г. Москва

Доброй ночи. Я мать одиночка, мне 38 лет, воспитываю сына 12 лет, живу в гражданском браке 13 лет, живем с моими родителями 5 человек в трехкомнатной квартире + собака, крыса и две кошки) . В конце учебного года классный руководитель написала "заяву" на сына и меня, в органы опеки, выставив нес монстрами + неправду, хотя сомной и сыном вроде ощалась нормально, таких СЕРЬЁЗНЫХ жалоб и претензий мне на сына не предъявляла, почему Я и была очень удивлена таким почтупком с ее стороны. И ко мне начили приходить с проверками отовсюду откуда только можно. 9 июля, вовремя очередного везита, Я подписала протокол осмотра (по незнанию, глупости и доверчивости).— Сын уже второй месяц был на даче с бабушкой и дедушкой, его кравать была незаправлена так как все белье было снято для стирки, первая партия постираных вещей лежали стопкай на столе в его комнате, ждали очередь глажки, (кравать сына расположена на втором ярусе— надеюсь Вы меня поняли) на кухне в раковине, лежала посуда после обеда (когда они поишли мы как раз чай допивали), ну и в квартире как раз пришло время уборки (так как мы жили ыдыоем с мужем, Я дала себе слабинку) в холодильнике еды практически не было, дома старые и под снос так что ремонт старый но акуратный (лысых кирпичей и отвалившиеся штукатурки нет) и так как мы собираемся в ближайшее будущее, разъезжаться на две квартиры, на данный момент всем вещам в данной квартире, места нехватало и что тов стоялов сумках больших, но свободному движению по квартире это не мешает, короче, Я согласилась с тем что Я описала выше и подписала не читая (как Я думала) второй раз да и почерк у нее былморда не разберешь что она там написала... Потом они (но другие, эта женщина больше не приходила) еще приходили раз пять и когда сын уже с дачи приехал, все было хорошо, они оставляли положительные отзывы. Но когда меня вызвали на комиссию "ЭТА" зачитала такую характеристику жуть и и цпирала на то что Я сама подписала ее, рядом с ней сидел мужик который знать меня незнает нои разговаривали (они ддвоя) со мной наглым унизизительным тоном, в открытую с издевкой насмехались над моими ответами, перебивали, задавали вопрос и всем видом покахывая что имв наплевать что Я скажу, перебивая сам дополнял мой ответ говорря что Я только оправдываюсь, вру сижу, что мол вот черным по белому написано, они даже не члушали ято. Очтальные члены косочии говорили савсем обратеое, двжк хвалили моего сына и психолог сказал что ребенок выглядит впалне нармальным и добрым, васританым.. В концеконцов меня поставили на трехмесячный надзор какза " семья требующая социальной поддержки, как малоимущим" хотя Я была против обьясняя что моему сыну все хватает. Я им показывала что у него игрушек побольше чем во всем детчком саду, да КАКИХ — три современных велосипеда —от 4500 до 15000 тыс. Руб. все виды досок, скейбордов, несколько самоквтов, от 1000 до 7000 руб, ролики, коньки, гироскутер 12 тыс., квдрокоптеры от 10000 до 25000 тыс. т,.д...

У меня такие вопросв;

1. Я хочу написать жалобу на этого мужикп, еоторый меня унижал на комиссии

2. Я хочу написать жалобу на учителя за еевсе вранье и лицимерие. Про нее у меня есть еще что рассказать, связанное с моим сыном и мной.

3. И закрыть весь этот явно раздутый пузырь, так как вся эта ситуация пагубнвлияет на, моего сына!

У меня сын очень близко принимает вме к, сердцу, он по детски еще наивен, и когда " ЭТА" начала его запугивать детским домом, за то что он не убрал в своей комнате, после их ухода у него была истерика, ели успакоила и. Их везиты алияют на его психику и нервную систему...

Можно сказать это Я вкратце Вам описала ситуацию.

Что посаветуете? Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Прежде всего вам необходимо успокоиться самой. Признание семьи малоимущей не значит, что это что-то плохое. Можно подать жалобу на неправомерные действия комиссии в прокуратуру.

Валентина, несмотря на это поведение, само по себе решение для Вас не такое плохое. Просто приведите квартиру в порядок, закупайте продукты, чтобы были в квартире, убирайтесь и проблем, думаю не будет. Вас будут еще раз проверять, так что будьте готовы.