Право ли сестре на академический отпуск в первом году обучения в государственном колледже, если есть проблемы с посещением занятий из-за новорожденного ребенка?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте) подскажите пожалуйста у меня сестра родила второго ребенка и сейчас поступила в государственный колледж, имеют ли права отказать ей в академическом отпуске на первом году обучения? Если возникнуть проблемы посещения занятий, из за месячного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не должны отказать, согласно приказа Министерства образования №455

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.