Сделки и оплата по ним (договоры инвестирования и страхования) были совершены в ноябре 2003 года.

• г. Москва

Когда и каким образом можно вернуть подоходный налог при покупке квартиры в новостройке. Сделки и оплата по ним (договоры инвестирования и страхования) были совершены в ноябре 2003 года. Сейчас дом проходит гос. комиссию и, очевидно, собственность на квартиру будет оформлена в 2004 году. Кстати, стоимость оформления в собственность, в размере 1,5% ои суммы уже оплачена (также в ноябре 2003 года).

Заранее благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, так как документы о праве собственности на квартиру Вы получите в 2004 году, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом по подоходному налогу Вы сможете по окончании 2004 года. Для этого после 31.12.2004г. Вам нужно будет подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы за 2004г., заявление о предоставлении Вам имущественного вычета, документы, подтверждающие право собственности на жильё и платёжные документы, подтверждающие сумму Ваших расходов на покупку жилья.