Заявление на перерасчет - Сергей, Владивосток

• г. Владивосток

Выгодно ли мне подавать заявление на перерасчет пенсии по детям, родившимся до 1990 года, если у меня пенсия свыше 15000 рублей?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Тем пенсионеркам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчетом не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им уже был рассчитан и назначен к выплате.

Перерасчет происходит в зависимости от количества детей. За каждого ребенка пенсионеру положено 1,8 балла. Один балл эквивалентен 78 руб. Т.е. за 1 ребенка выплата составит 140,40 руб. (1,8 балла), за 2-х детей - 280,80 руб. (3,6 балла), за 3-х и более детей - 436,80 руб. (5,6 балла).

Добрый день.

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Я вышла на пенсию в 2008 году, до сих пор работающий пенсионер, пенсия свыше 15000 рублей. Стоит ли подавать на перерасчет?

Если детей меньше двух, не стоит - это имеет смысл, если пенсия менее 10 тысяч, а так почти наверняка уменьшится. Но можете обратиться в ПФ, чтобы Вам подсчитали, выгодно это будет или нет.