Основные правила дорожного движения - кто виноват в ДТП при развороте с противоположной стороны на главной дороге?

• г. Нижневартовск

Добрый день! Такая ситуация: мы двигались на автомобиле по главной дороге. Девушка совершала разворот с противоположной стороны (т.е. она должна убедиться, что нет помехи с главной дороги и совершить маневр). Мы проехали на мигающий зеленый. Произошло дтп. кто в данной ситуации виноват?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Судя по вашему рассказу В данной ситуации виновата девушка, которая не уступила дорогу транспортному средству, имеющему преимущество.

Добрый день. При работающем светофоре знаки приоритета не применяются. Вас она должна была пропустить, так как Вы двигались, не меняя направления.

ПДД

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Данная особа утверждает, что виноваты мы.

Добрый день, Ксения. Чтобы не утверждала особа, виновата в ДТП она. Если Вы вызывали ГИБДД, то пусть она доказывает им, что не виновата. Моя коллега Чвилева Н.Н верно указала на нарушение п.13.4 ПДД. Той девушке надо просто еще раз почитать правила дорожного движения. Спасибо, что обратились к нам на сайт.