Обращение к банку, считается ли банковской операцией?

• г. Улан-Удэ

Обращение к банку, считается ли банковской операцией?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не считается. Все банковские операции перечислены в ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" и осуществляют их только банки:

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение "банковских счетов" физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) "инкассация денежных средств", векселей, платежных и расчетных документов и "кассовое обслуживание" физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление "переводов" денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).