Можно ли остановить начисление штрафов и пени по долгу, обратившись в банк с запросом через суд?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала статью в интернете. Цитата: Если банк не подает в суд, вы можете сделать на его имя письменный запрос, то есть обращение в банк с просьбой продолжить взыскание долга через суд. Это не значит, что банк сразу побежит в суд, но после такого обращения он обязан остановить начисление штрафов и пени. Это действительно так? если составлю такой запрос штрафы и пени обязаны прекратить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет,это не так Марина.

Если хотите идти по судебному варианту рпшения вопроса - сами обращайтесь с иском о расторжении.Заодно и избавитесь от части )а может и полностью) штрафных санкций.