Иск ограничения родительских прав - возможен ли отказ суда при социально состоявшемся отце?

• г. Белгород

Дочери моего мужа 16 (жена его погибла), она находится под влиянием бабушки со стороны матери, бабушка хочет ограничить отца в родительских правах, настроив ребенка полностью против отца (выполняет все ее прихоти, дает неограниченное количество карманных денег). может ли суд отказать ей в иске? (отец социально состоявшийся человек-не пьет, не наркоман, работает, имеет квартиру..)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, может отказать. Однако, не видя иска и остальных материалов дела, делать прогнозы невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если отец социально состоявшийся человек-не пьет, не наркоман, работает, имеет квартиру, содержит ребенка, то нет оснований для ограничения родительских прав или лишения родительских прав.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, для ограничения родительских прав бабушке необходимо будет доказать наличие перечисленных выше обстоятельств.

Бабушка настаивает, что в отношении ребенка со стороны отца идет психологическое насилие, ребенок подросток настроен психологически против отца. Можно ли подать иск на бабушку о ограничении общения с ней (негативном влиянии ее на подростка)?

Модно подать исковое заявление. Но в судебном заседании. Вам придётся доказывать все обстоятельства, на которые ссылаетесь.