Возможно ли приобщить аудиозапись судебного заседания в качестве доказательства в гражданском деле об утрате права проживания?

• г. Москва

Здравствуйте! Могу ли я как истец в качестве доказательств приобщить к гражданскому делу (об утрате права проживания) аудиозапись с суда по гражданскому делу (о лишении родительских прав) , где ответчик несколько раз заявил судье, что не живет по адресу регистрации, а проживает по разным адресам и у матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете конечно. Согласно ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Доброго времени суток. Доказательствами По делу могут быть любые материалы, включает свидетельские показания аудио видеозаписи, показания стороны документы. При этом, Супер вынесения решения суда будет давать оценку на основании своего внутреннего убеждения и оценивать доказательства с учетом статьи 60 гражданского процессуального кодекса с учетом относимости и допустимости.