Приставы потребовали вернуть долг по пророкам в Русском Стандарте - каковы мои права и что мне грозит?

• г. Белгород

Добрый день, я хотела бы узнать. У меня долги по пророкам в Русском Стандарте, не плачу уже год, так как не имею возможности, но до этого два года оплачивала. Вчера пришли приставы передали бабушке документ, что якобы суд уже был и я должна им вернуть в течении 5 дней всю сумму. А она не маленькая 300000 т. В случае не уплаты опишет имущество, но я там не живу, я просто прописана. Как быть, чем мне это грозит. Припугнули лишением свободы сроком от 2 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну лишением свободы вас действительно просто припугнули. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который вы можете отменить, подав на него возражение в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. Впоследствии банк может обратиться в суд снова уже с иском, вас уже должны будут пригласить в судебное заседание. Но в таком в случае вы сможете просить о снижении размера неустойки. Посмотрите постановление о возбуждении исполнительного производства, именно этот документ передали Вашей бабушке. Там все данные о судебном решении указаны.

Пусть не пугают. Обратитесь в суд, получите решение и обжарьте или отменить его. Обратитесь к выбранному юристу и получите пошаговую инструкцию. Удачи Вам.

Вы посмотрите что там за документ принесли. Приставы вручают постановление о возбуждении исполнительного производства и там есть указание на дату решения суда и суд принявший решение о взыскании долга. Придти с проверкой имущества могут только приставы. Вы вправе написать заявление в суд об отмене судебного приказа поскольку вы его не получали в этом случае судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте!

Идите к приставам, знакомьтесь с Вашим исполнительным делом. Без промедлений обжалуйте судебный акт, на основании которого была взыскана задолженность (о нем Вы узнаете, ознакомившись у приставов с делом). После подачи апелляционной жалобы приостанавливайте исполнительное производство.